Сергей Тен: законопроект о направлении профицитных средств НПФ необходимо доработать с учетом мнений граждан

21 октября на пленарном заседании Государственной Думы принят в первом чтении резонансный законопроект об определении направления средств, остающихся после ликвидации негосударственных пенсионных фондов.

Депутаты и сенаторы от Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края работают с десятками коллективных обращений от вкладчиков обанкротившегося НПФ «Благоденствие». Ситуация, как и в других НПФ, там сложилась абсурдная: у Фонда есть нужные для расчетов с вкладчиками деньги, но вернуть их гражданам из-за пробела в законе нельзя, — сообщает пресс-служба депутата Государственной Думы VIII созыва Сергея Тена.

Сейчас в законе о банкротстве заложен абсолютно логичный принцип о том, как и за счет чего вкладчики успешно работавших негосударственных пенсионных фондов могут получить инвестированные средства при их закрытии: за счет средств пенсионных резервов НПФ можно рассчитаться с кредиторами по пенсионным накоплениям. Ситуация с расчетами по пенсионным накоплениям за счет пенсионных резервов не урегулирована,- отмечает депутат от Иркутской области.

В то же время, пытаясь закрыть правовой пробел в представленном законопроекте № 1101162-7, вместо возврата денег десяткам тысяч добросовестных вкладчиков, речь идет об их зачислении в подведомственную Агентству по страхованию вкладов структуру. Мы с этим подходом категорически не согласны, на последнем заседании МРГ «Байкал» мы подготовили проект поправок и должны исправить эту ситуацию в рамках второго чтения, отмечает Сергей Тен.

В ходе пленарного заседания Государственной Думы 21 октября один из авторов, представлявших законопроект, согласился рассмотреть предложения Сергея Тена по доработке законопроекта и анонсировал проведение по нему согласительного совещания.

Адрес для ваших новостей, фото и видео: [email protected]

Тайшет24 в WhatsApp

Сергей Тен: законопроект о направлении профицитных средств НПФ необходимо доработать с учетом мнений граждан
08:46
953
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...