«Серые» автодилеры Красноярска: как купить подержанную «Ладу» за 2,5 миллиона

Наши коллеги из красноярского интернет-портала NGS24 опубликовали прелюбопытнейший материал о «серых» автодилерах, об их изощрённых уловках и о том, как они наловчились втюхивать доверчивым клиентам втридорога откровенный автохлам. Публикуем этот материал с их любезного разрешения.

Возьмите денег, но машину оставьте

Потребность в новом авто у Валентины наступила в следующий же день после того, как она разбила свою машину. Семья живет в удаленной части Красноярска, где практически не ходят автобусы, поэтому ее супруг предложил заехать в автосалон «Автономия» на Светлогорской, 8 после работы.

Просмотр затянулся на 8 часов, только к 11 вечера пара вернулась домой на KIA Rio 2018 года, которая вышла по кредиту в 1,3 млн рублей. Продавец убеждал, что у машины был всего один владелец — очень аккуратная девушка. При проверке же через онлайн-сервис выяснилось, что автомобиль четыре раза был в ДТП, успел побывать в каршеринге, а реальный пробег скручен на 23 тысячи километров. Сравнив цены у других дилеров, пара поняла, что купила автомобиль по завышенной стоимости. Но самое неприятное было в кредитном договоре.

— Прошло очень много времени, плюс я в положении, устала сильно. Мы посмотрели в договор, там ежемесячная сумма платежа была 28,7 тысячи рублей, но нас заверили, что это только первые три месяца, а потом будет рефинансирование и платить будем уже 20 тысяч в месяц. Кредит одобрил «Абсолют Банк», а на рефинансирование подали заявку в ВТБ. Когда я начала сомневаться, мне выдали 24 тысячи рублей из кассы в подарок, чтобы якобы компенсировать разницу в платеже за первые три месяца.

На следующий день я позвонила в ВТБ и узнала, что никакой заявки на рефинансирование не было. Стало понятно, что это чистой воды обман. На следующий день я поехала и попыталась вернуть машину и расторгнуть договор. Они сказали, что договор подписан, вернуть уже ничего нельзя, но можно составить претензию. Про ДТП сказали, что раз подушки не стрельнули, значит ДТП было незначительное. Менеджер постоянно вилял. Я рыдала прям в салоне. Потом предложили скидку и отдали из кассы еще 70 тысяч. То есть в общем мы получили на руки больше 90 тысяч, плюс страховку они нам сделали. В договоре было прописано, что я обо всём предупреждена и не имею претензий к продавцу. С этими деньгами я пошла к автоюристу, — рассказала Валентина.

Тайшет24 в WhatsApp

Договор до сих пор не расторгнут.

Lada Vesta за 2,5 миллиона

Сергей отправился за отечественным автомобилем в «Lada Центр» на Партизана Железняка, но промахнулся и случайно заехал в «Автосферу». Красноярец смотрел новую Lada Granta, которая на сайте автосалона была выставлена за 765 тысяч, а в салоне стояла уже за 965 тысяч. С кредитным продуктом — уже 1,2 миллиона. Сергей хотел было отказаться, но ему предложили «лучший» вариант — Lada Vesta 2018 года.

— Она не деревянная, там есть «фарш» вроде подогрева сидений, мультируля. Но со всеми допами и кредитом она обошлось почти в 2,5 миллиона. Я уже потом посмотрел, что ее цена у официалов — от 600 до 800 тысяч, а у них она стояла за 760 тысяч. Я запрашивал ежемесячный платеж в 10–15 тысяч, в итоге получил 23 тысячи в месяц. Там всё растягивается на много часов. Сначала мне говорили про платеж в 9,8 тысячи, меня это устроило.

В итоге сумму мне выставили уже поздно вечером, под закрытие. Я документы подписывал в сумраке. Когда мне озвучили платеж в 23 тысячи, я сказал, что слишком дорого. Тогда на меня «навалились» все операторы и сотрудники оставшиеся. Говорят: «Буквально через месячишко сделаем вам рефинансирование». Я в этом деле лопух, привык доверяться профессионалам. Мне цифру написали и обвели в кружочек — 10,7 тысячи. Это меня устроило. Машину осматривал уже в темноте.

По trade-in Сергей отдал «Калину», которую оценили в 180 тысяч. Правда, в договоре значилась другая сумма — 100 тысяч рублей. Кроме того, в договор впихнули дополнительные услуги на сумму чуть больше 300 тысяч — без них банки якобы не одобряли кредит. Деньги, кстати, согласился выдать «Локо-Банк», офисов которого нет в Красноярске. Естественно, никакого рефинансирования в дальнейшем не произошло.

Успешное возвращение авто

Людмила Семеновна решила отдать по trade-in Lifan X60 2014 года и купить новое отечественное авто. Также приехала в «Автосферу» на Партизана Железняка. Выбор пал на Lada Vesta, но автомобиля в наличии не оказалось. Продавцы сориентировали на новую Lada XRAY за 800 тысяч рублей. Плюсом — дополнительные услуги на 343 тысячи рублей. «Лифан» оценили в 350 тысяч, но вместо того, чтобы отнять эту сумму, ее, наоборот, приплюсовали к договору.

— У меня забрали права, ПТС, документы на машину и оставили ждать. 10 часов ждала. Когда уже показали договор, я не могла понять, куда делись деньги за мой автомобиль. В итоге сумма выросла до 1,5 миллиона. Месячный платеж сделали 22 тысячи рублей, тогда как обещали платеж 10–15 тысяч. Уже потом, когда разобралась в спокойной обстановке, всё поняла. Наняла автоюриста — она смогла расторгнуть договор до суда, — рассказала Людмила Семеновна.

По итогу автосалон вернул деньги за «Лифан», полную цену приобретенного автомобиля, а также деньги за дополнительные услуги и 60 тысяч рублей за услуги юриста.

Как вернуть деньги: успешный кейс от юриста

У красноярского автоюриста Оксаны Яковлевой сейчас 15 подобных дел. Она смогла найти болевую точку «серых» автодилеров:

— Как правило, у них юридические адреса где-нибудь в Москве или Самаре — в подвалах, где, естественно, ничего нет. Смысла отправлять исполнительные листы туда нет. Я проявила креатив и попросила суд указать фактические адреса автосалонов. Суд мою просьбу удовлетворил и выдал два исполнительных листа на имущество юридических лиц. То есть арест накладывают на реальное имущество автосалонов — автомобили, которые они теперь не могут продать. Их юристы сразу же позвонили клиентке и предложили вернуть автомобиль и расторгнуть договор. Они приняли мои условия: вернуть первоначальный взнос на ее дебетовый счет, кредитные средства вернуть банку, а также оплатить мои юридические услуги.

Состава уголовного преступления в действиях сотрудников автосалонов нет: покупатели сами подписывают договор, поэтому сюда невозможно привязать статью о мошенничестве. Это подтверждает и Алена Мишуринко, одна из десятков пострадавших от дилера «Енисей Авто» (сейчас там находится та самая «Автосфера»). Из МВД пришел отказ в возбуждении уголовного дела, а Роспотребнадзор за три года ничем не помог пострадавшим.

Новая вывеска — старые схемы

На том месте, где раньше был автосалон «Енисей Авто», открылась «Автосфера». В базе данных «Контур.Фокус» не пробивается название компании, указанное на сайте, но ИНН удалось узнать от автоюриста Оксаны Яковлевой: юридическое лицо зарегистрировано в Самаре под названием ООО «Ультра» в ноябре 2014 года. Этому же юрлицу принадлежит автосалон «Авто Старт» на Рокоссовского, 22ж. Единственным учредителем с уставным капиталом 10 тысяч рублей значится Ольга Николаевна Ксенофонтова. За 2020 год убыток компании составил 2,5 миллиона, баланс — всего 98 тысяч. В «Автосфере» взяли наш номер телефона и пообещали перезвонить, чтобы дать комментарий.

С ООО «Автономия» уже проще: компания зарегистрирована в марте 2021 года в Красноярске, единственный учредитель и гендиректор — Кошелева Валерия Вячеславовна, уставной капитал — 1 миллион рублей. Мы обратились за комментарием в автосалон, но, когда сотрудники услышали, что звонит журналист, положили трубку.

Как действуют «серые» дилеры

Закупка контекстной рекламы у поисковиков. Например, по запросу «Lada Красноярск» на первые позиции выводятся ссылки на автосалоны, а не на официальных дилеров.

На сайте цена ниже на 50–100 тысяч, чем у официалов. Например, Lada Granta хетчбэк с двигателем 1,9 литра и автоматической коробкой передач (98 л. с.) стоит 511 тысяч, в то время как у официального дилера за авто в той же комплектации просят 604 тысячи.

Как правило, выставленных на сайте автомобилей не оказывается в наличии либо они приедут под заказ через 1–2 недели, поэтому клиентам предлагают более дорогие варианты, но которые в наличии.

В справочнике 2GIS у автосалонов высокая оценка, но при детальном изучении выясняется, что «пятизвездочные» отзывы — все как под копирку. Они скрывают объем негативных отзывов. У той же «Автосферы» из 94 отзывов 57 являются неподтвержденными, соответственно, отображаются в самом низу.

Признаки того, что вы стали жертвой обмана:

  • Кредитный менеджер обещал одну процентную ставку, но в документах указана совсем другая. До этого вас намеренно томили длительным ожиданием, забрали водительские права и/или ПТС «для проверки», не давая уйти.
  • Вы приобрели автомобиль в базовой комплектации по цене комплектации «комфорт» или выше.
  • В договоре указана цена «консультационных» услуг за несколько десятков тысяч рублей.
  • Новое авто не соответствует заявленному качеству.
10 признаков подозрительного автосалона:
  • Рекламируемая цена на 10–30% ниже, чем у официального дилера.
  • Отсутствие адреса компании на сайте дистрибьютора марки.
  • Мультибрендовый салон, где бок о бок стоят популярные модели разных марок.
  • Невозможность посмотреть выбранный автомобиль по прибытии в автосалон.
  • Сокрытие VIN-кодов выставленных машин.
  • Попытки склонить вас к подписанию «предварительных договоров».
  • Необоснованное затягивание оформления.
  • Принуждение к покупке более дорогой или оснащенной машины.
  • Принуждение к покупке в кредит.
  • Угроза потерять деньги в случае отказа от сделки.

Что делать, если уже купил?

Директор компании «Автоюрист-К» Илья Балахтин говорит, что в такой ситуации главное — не паниковать и не сдаваться: по закону о защите прав потребителей вы можете в течение 14 дней после покупки вернуть автомобиль продавцу — и не важно, исправен автомобиль или нет. Если продавец отказывается (так, скорее всего, и будет), то подаем претензию, а позже обращаемся в суд. После 14 дней можно вернуть товар, если он имеет технический недостаток.

Если на словах вам предлагали кредит на 4,5%, а в подписанном вами договоре он вырос до 16,5%, то также этот договор можно оспорить.

— При заключении любого договора потребитель имеет право на полную и достоверную информацию на приобретаемый товар или услугу. Предоставление кредита — это та же услуга, но предоставляется не дилером, а банком. Все существенные условия должны быть доведены до потребителя в обязательном порядке. Человек с высшим образованием, читающий договор, конечно, не станет его подписывать, но даже если человек и подписал, то в суде можно ссылаться на то, что до него не довели всю информацию, ввели в заблуждение. Но практика здесь разная: у суда сразу возникнет вопрос, куда вы смотрели, когда читали договор. Потребителю здесь нужно грамотно отвечать, что продавец не дал должным образом ознакомиться с договором, — заключает Балахтин.

Фото: Артем Ленц / NGS24.RU

«Серые» автодилеры Красноярска: как купить подержанную «Ладу» за 2,5 миллиона
20:30
712
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...