Пенсионеры аннулировали страховки на погребение, но страховая компания не закрыла свои офисы

Страховая компанию «Колымская», в которой страховались пенсионеры, желающие, чтобы похоронные траты не легли на плечи их родственников. Летом фирма объявила о закрытии и с клиентами расторгла договоры. Причем пожилых людей торопили.  Как выяснилось офисы еще открыты. Но теперь бывшим клиентам уже не воспользоваться своими страховками.

Вот здесь несколько месяцев стояла очередь из бабушек и дедушек. Прямо на улице. Но сейчас место не узнать -нет крыльца, его разобрали. И можно подумать, что фирма съехала. Если бы не это объявление. Здесь написано — «Вход в страховую компанию «Колымская» со двора». Идем проверять.

Объявление не обмануло — во дворе другое крыльцо с табличкой «Страховая компания «Колымская». Но зайдем внутрь — вдруг там другая фирма.

Кажется, здесь всё, как прежде — вот клиент, с ним страховой агент. Женщина подтверждает — работаем, как и раньше.

— Она разве не закрылась?
— Нет. Можете пройти к руководству.
— А почему не закрылась?
— А почему она должна закрыться?
— На сайте указано. что все офисы закрыты.
— Нет. Оба офиса открыты.
— Все работают?
— Да.

Эта новость летом застигла пенсионеров врасплох. В июне страховая компания «Колымская», где у многих была страховка о ритуальном погребении, объявила о том, что прекращает свою деятельность. Клиентам установили сроки — сначала до 1 сентября, а потом уже до 1 октября, успеть расторгнуть договор, чтобы получить страховую сумму. Она оказалась в несколько раз меньше, чем взносы, которые платили старики.

— Ни один из моих клиентов, по их субъективному мнению, не остались удовлетворены той суммой, которую они получили. Так как та сумма существенно ниже той, которую необходимо потратить на организацию, допустим, похорон. Изначально люди и заключали такие договора в надежде в будущем сэкономить на такой дорогостоящей услуге, — говорит юрист Павел Соколов.

Но всё по закону, поясняет адвокат Павел Соколов — ведь расторгали люди свои договоры по собственному желанию. Только делать этого не стоило, говорит он — компания, как работала, так и работает до сих пор. А значит по-прежнему обязана исполнять свои обязательства. Но «Колымская» предлагала заключить договор на услуги погребения уже с другой фирмой, причем с существенной доплатой.

— Что удивило — «вы можете продолжить, но доплатить к этой сумме 60 тысяч», — говорит житель Иркутска Иван Рукосуев

В Банке России нам подтвердили — «Колымская» — всё еще субъект страхового рынка. А вот что говорится на сайте самой компании: «С 27.09.2021 года филиалы компании, кроме города Хабаровска, прекращают прием клиентов по всем вопросам.» Почему тогда иркутский филиал работает? Мы связались с президентом страховой компании.

— Офисы страховой компании «Колымская» в Иркутске закрыты. Но я была там сегодня? — Вы были. Там работает сервисная компания, которая представляет интересы страховой компании «Колымская», — говорит президент АО «СК «Колымская» Григорий Лесков.

Президент компании подтвердил — «Колымская» действительно не прекратила свою деятельность, но заявление об отказе от лицензии подано в Центробанк. А тем временем прокуратура Иркутской области проводит проверку жалоб ее бывших клиентов. Наталия Сальникова,
17:18
686
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...