В Байкальске открыли новый мост через реку Солзан

24.10.2021

В Байкальске открыли новый двухполосный автомобильный мост через реку Солзан. Его длина — чуть больше 100 метров, ширина — 8. Предусмотрены пешеходные и велосипедные дорожки, установлено архитектурное освещение.

На восстановление моста из бюджетов разных уровней было направлено 300 млн рублей. Все работы осуществлялись под контролем Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

— Новый мост построен взамен предыдущего, который снесло паводком в 2019 году. У  Байкальска большое будущее, но уже сейчас мы видим, что город развивается. Благоустройство вокруг моста будем продолжать, создадим зоны отдыха для горожан и туристов. Это место может новой городской достопримечательностью, — сказал Губернатор Игорь Кобзев.

Согласно проекту русло реки спрямили и углубили, что должно в дальнейшем исключить угрозу разрушения при паводках. Два берега реки Солзан разделяет около пятидесяти метров.

Под разрушенным мостом проходили инженерные коммуникации города. Для обеспечения бесперебойного тепло- и водоснабжения жителей было принято решение перенести трубы на соседний вантовый мост, который был построен для нужд БЦБК и несколько лет не используется.
В Байкальске открыли новый мост через реку Солзан
17:34
566
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...