Новый блок начальной школы №75 построят к осени 2022 года в Иркутске

Новый блок начальной школы №75 построят к осени 2022 года на улице Академической в Иркутске. Трехэтажное здание рассчитано на 200 мест. До конца года планируется завершить работы по обустройству нулевого цикла цокольного этажа, сообщает пресс-служба городской администрации.

Муниципальный контракт заключен в июле текущего года. Летом выполнили комплекс подготовительных мероприятий. В ближайшее время подрядная организация приступит к устройству фундамента.

Напомним, что до конца года также приступят к строительству отдельного учебного блока на 500 мест школы №57. Полностью готова проектная документация по возведению аналогичного объекта школы №53, в ближайшее время будет объявлено о проведении конкурса по выбору подрядной организации. Ранее заявку Иркутской области на субсидирование строительства трех отдельных блоков школ №№ 53, 57 и 75 одобрили в Министерстве просвещения Российской Федерации. Кроме того, из городского бюджета уже выделена часть средств на возведение блока на 200 мест школы №75.

– По поручению мэра Руслана Болотова в городе проводится работа по подбору земельных участков для размещения объектов образования, проектированию, включению в различные программы по финансированию. В частности, в рамках концессионных соглашений полностью оформлены и переданы в собственность правительства региона земельные участки для строительства школ в микрорайоне Союз и на улице Норильской. Ведем работу по формированию земельного участка в районе Нижней Лисихи для строительства школы на 1600 мест. Рассматриваем возможность начала проектирования школ на улицах Ленской и Мелентьева, а также на территории бывшего городка ИВВАИУ, – пояснил председатель комитета по градостроительной политике администрации города Евгений Харитонов.

Заммэра также проверил ход строительства школы на 1275 мест на улице Багратиона. Муниципальный контракт заключен в конце мая текущего года. Как пояснил начальник МКУ «УКС города Иркутска» Олег Мартынов, подрядная организация столкнулась с изменившимися гидрологическими условиями, которые потребовали принятия технических решений по отводу воды. В настоящее время ведется укладка трубы протяженностью около 400 м для отвода реки Большая Кузьмиха. В ближайшее время приступят к бурению шпунтов для возведения подпорной стенки. Эти работы и обустройство котлована планируют завершить до конца года. Срок сдачи объекта – декабрь 2022 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новый блок начальной школы №75 построят к осени 2022 года в Иркутске
13:02
518
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...