Новую детскую поликлинику в Ново-Ленино сдадут к началу сентября 2022 года

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 25 октября провел выездное совещание в строящейся детской поликлинике в иркутском микрорайоне Ново-Ленино. Игорь Кобзев проверил, как идут работы и договорился с подрядчиком, что лечебное учреждение  будет введено в эксплуатацию не позднее 1 сентября 2022 года.

Строительство детской поликлиники клинической больницы № 8 началось в 2015 году и должно было закончиться в течение двух лет. Но потребовались дополнительные работы, так как изменились требования к пожарной безопасности. Сейчас готовность поликлиники составляет около 85%. В основном остались пуско-наладочные и отделочные работы.

Новая поликлиника рассчитана на 350 посещений в смену. Туда прикрепят порядка 30 тысяч детей, 14 школ, 24 дошкольных учреждения, а также четыре техникума Ленинского округа. Штат медицинских работников больницы № 8 будет увеличен на 128 единиц.

В объемно-планировочном решении новая поликлиника будет представлять здание, состоящее из блоков переменной этажности (3 – 6 этажей) общей площадью 14 863 кв. м. По проекту здесь предполагается оборудовать помещения для оказания всесторонней медицинской помощи детям. В лечебно-профилактическом отделении будут находиться кабинеты эпидемиолога, педиатрического приема, процедурные и прививочные.

В консультативно-диагностическом отделении будут вести приемы врачи-специалисты, там же планируется разместить стоматологическое и эндоскопическое отделения, кабинеты автоматизированного комплекса диспансерных обследований и функциональной диагностики, рентген-отделение, отделение ультразвуковой диагностики.

Поликлинику оснастят современными клинико-диагностическими и бактериологическими лабораториями. В отделении восстановительной медицины будут кабинеты лечебной физкультуры массажа, физиоотделение, душевой зал, а также бассейны для занятий плаванием грудничков, детей дошкольного и школьного возраста. Кроме того, в новой поликлинике разместятся отделение медико-социальной помощи, отделение организации медицинской помощи в образовательных учреждениях, отделение неонатологии, подростковый центр, помещения дневного пребывания на 12 коек при отделении восстановительной медицины.

– И, конечно, необходимо провести благоустройство прилегающей территории. Здесь должны быть парковочные места, хорошая детская площадка, место для молодых мам, чтобы они могли прогуливаться с колясками. Должна быть электронная очередь и электронная запись для удобства посетителей. Здание рядом стоящей взрослой поликлиники тоже нужно привести немого в порядок, чтобы получился хороший медицинский кластер, так необходимый жителям Ново-Ленино, – подытожил Игорь Кобзев.  

Информационное агентство «Байкал24» следит за развитием событий. 

Фото: пресс-служба правительства Иркутской области

Новую детскую поликлинику в Ново-Ленино сдадут к началу сентября 2022 года
15:10
526
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...