В Бурятии и Иркутской области презентовали новый маршрут от Байкала до Хубсугула

В рамках программы развития экологического туризма, которая сейчас реализуется в разных регионах РФ, в Бурятии разработали новый трансграничный межрегиональный туристический маршрут «Тункинская долина. Путь здоровья от Байкала до Хубсугула». Об этом сообщает пресс-служба министерства туризма Бурятии.

Уникальность этого маршрута в том, что он охватывает территорию не только двух регионов России (Иркутская область и Бурятия), но и соседней Монголии. Крайняя точка маршрута, озеро Хубсугул, расположена в 20 километрах от российско-монгольской границы.

Туристические связи Иркутской области, Бурятии и Монголии имеют давнюю историю. Маршрут, связывающий Байкал и Хубсугул, всегда считался одним из самых привлекательных и перспективных.

Разработкой концепции туристического маршрута в новой интерпретации, соответствующей духу времени и современным трендам, занималась профессиональная команда под руководством тренд футуролога Игоря Сюча, которая вошла в число финалистов Всероссийского проекта «Открой свою Россию». Проект реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив.

Ольга Захарова, заместитель генерального директора АСИ:
— Бурятия вошла в десятку регионов, которые подали максимальное количество маршрутов. И сегодня мы делали инспекшн-тур по одному маршруту «Тункинская долина. Путь здоровья от Байкала до Хубсугула», и действительно мы увидели, что концепция и смысловая начинка этого маршрута соответствует здоровому образу жизни.

Туристов ожидает путешествие с посещением двух великих озер и знакомством сразу с тремя культурами: русской, бурятской и монгольской. Живописный Байкал, Тункинская долина с целебными минеральными источники и термальными бассейнами, практики для физического и ментального здоровья, синтез разных национальных культур и религий — есть все основания полагать, что эти факторы привлекут в регион туристов, причем не только российских, но и из-за рубежа.

Игорь Сюч, продюсер впечатлений, куратор команды:
— Современная жизнь невозможна без стрессов и тревог. «Путь здоровья от Байкала до Хубсугула» поможет вырваться из плена бетонных и цифровых джунглей, поставить на паузу нескончаемый внутренний диалог, упорядочить хаос мыслей, наполнить внутренние резервы и укрепить здоровье. Это не просто маршрут длинной в 1 075 километров. Это путь, пройдя который, можно вновь обрести себя. Привести в баланс тело, душу и эмоции и, возможно, даже поймать свой ДЗЕН поможет уникальный дар Создателя — местная природа, которая вобрала в себя силу пяти стихий. Проходя по пути здоровья «Байкал-Хубсугул», каждый считает свои личные смыслы. Увидит свои, понятные только ему знаки и символы. Найдет свои, возможно, главные в жизни ответы. Однозначно, что каждый, кто ступит на этот путь, вернется домой уже другим человеком.

Стоит отметить, что маршрут проходит по территории Национального парка «Тункинский», который является особо охраняемой территорией, а также в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Для обеспечения баланса сохранения уникальной природной системы маршрут в большей степени позиционируется для малых групп, а также рассчитан на индивидуальные туры.

Большие перспективы с запуском нового трансграничного маршрута связывает заместитель председателя правительства Республики Бурятия Иван Альхеев. Он отмечает, что «Согласно концепции развития туризма от «Корпорации туризм РФ» разрабатывается единый мастер- план на территории Тункинской долины, села Выдрино, местности Мамай, курорта «Горячинск», поселка Турка. По этой концепции будет строиться туристическая инженерная и транспортная инфраструктура. Важным дополнением является то, что в этом году в конкурсе АСИ «Открой свою Россию» команда Бурятии под кураторством министерства туризма Бурятии разработала новый туристский маршрут «Тункинская долина. Путь здоровья от Байкала до Хубсугула. Потенциал развития маршрута очень большой, будем совместно развивать его».

По оценкам экспертов уже в ближайшие годы поток туристов в регион удастся существенно увеличить. Только со стороны Монголии здесь ожидают встречать до 150 тысяч человек в год.

В Бурятии и Иркутской области презентовали новый маршрут от Байкала до Хубсугула
15:26
536
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...