Главврач иркутской детской больницы: не привились — помирайте дома

Главный врач Ивано-Матрёнинской детской больницы в Иркутске Владимир Новожилов во время прямого эфира 25 октября обратился к людям, не привившимся от коронавируса, и предложил им не нагружать систему здравоохранения в случае заболевания и «помирать дома». Запись эфира опубликована на странице правительства Иркутской области.

«Да, это личное дело, жить или умереть. Но не занимайте места в госпиталях! Если вы не привились и заболели — тогда не звоните на скорую, помирайте дома. Вы же звоните на скорую, обращаетесь в систему здравоохранения. А система говорит: вы привейтесь. Не занимайте места для тех, которые привились и которым надо помочь, которых нужно оперировать, спасать от онкологии, травм. Если вы хотите защитить своих близких – привейтесь. Тогда вы не заболеете, и они не заболеют. А если и заболеют, дома посидят, кино посмотрят, книжку почитают, и всё будет хорошо», — заявил Новожилов.

Он рассказал, что ранее сам «очень сложно, мягко говоря, перенёс эту болезнь», лежал в реанимации и долго восстанавливался. По словам Новожилова, после раздумий он решил пройти курс вакцинации «Спутником-V», потому что им «прививается армия, клинический опыт очень большой, вакцина очень эффективна».

«Надо прививаться, потому что вирус мутирует, завтра могут появиться новые штаммы, они уже появляются, и нужно себя защищать. Кроме ковида есть много других болезней, которые нужно лечить у детей и взрослых, а мы все занимаемся только ковидом. У нас летом был период, когда больше 100 сотрудников болели, и мы не могли нормально оказывать помощь. Рекомендую всем посмотреть на меня и принять правильное решение», — отметил специалист.

Об этом пишет ИА Ирсити.

Тайшет24 в Telegram

Главврач иркутской детской больницы: не привились — помирайте дома
16:14
609
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...