Иркутянин перевел мошенникам более девяти миллионов рублей

Эти деньги он взял в кредит.

58-летний житель Иркутска лишился более девяти миллионов рублей, поверив телефонным мошенникам, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области в понедельник, 25 октября. Мужчина рассказал, что ему позвонила незнакомка, представившаяся сотрудницей службы безопасности банка. Она заявила, что злоумышленники оформили на имя иркутянина заявки на кредит, а чтобы их отменить, необходимо взять кредит на определенную сумму и перевести средства на зарезервированный счет.

«Позже ему на телефон с подменного номера, дублирующего настоящий телефонный номер одного из подразделений органов внутренних дел областного центра, позвонил незнакомый мужчина, который представился сотрудником полиции и рассказал, будто данные клиентов финансовой организации могли попасть к злоумышленникам, а затем попросил потерпевшего помочь поймать преступников. Для этого он убедил иркутянина следовать инструкциям работника банка», – отмечают в полиции.

Под руководством аферистки потерпевший в течение недели оформил пять кредитов и через терминал перевел все полученные средства на продиктованный счет. Позднее, обдумав произошедшее, мужчина понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию. По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Правоохранители призывают жителей региона не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным по телефону от незнакомцев. Мошенники могут маскировать свой номер телефона под номера банка или правоохранительных органов. При поступлении подобных звонков необходимо сразу же вешать трубку и обращаться в полицию, набрав номер телефона вручную.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Иркутянин перевел мошенникам более девяти миллионов рублей
16:32
519
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...