Владимир Новожилов призвал непривитых от COVID-19 «не звонить в скорую»

Владимир Новожилов призвал непривитых от COVID-19 «не звонить в скорую»

25 октября во время очередного прямого эфира в аккаунтах правительства Иркутской области в «Одноклассниках» и «ВКонтакте» главврач Ивано-Матрёнинской детской больницы в Иркутске Владимир Новожилов обратился к тем, кто не хочет прививаться от коронавируса. Новожилов предложил им не нагружать систему здравоохранения в случае заболевания и «помирать дома».

«Да, это личное дело, жить или умереть. Но не занимайте места в госпиталях! Если вы не привились и заболели — тогда не звоните на скорую, помирайте дома. Вы же звоните на скорую, обращаетесь в систему здравоохранения. А система говорит: вы привейтесь. Не занимайте места для тех, которые привились и которым надо помочь, которых нужно оперировать, спасать от онкологии, травм. Если вы хотите защитить своих близких – привейтесь. Тогда вы не заболеете, и они не заболеют. А если и заболеют, дома посидят, кино посмотрят, книжку почитают, и всё будет хорошо», — заявил Новожилов.

Доктор сообщил, что переболел ковидом, лежал в реанимации и очень долго восстанавливался. Когда пришло время, он вакцинировался «Спутником-V», потому что им «прививается армия, клинический опыт очень большой, вакцина очень эффективна».

«Надо прививаться, потому что вирус мутирует, завтра могут появиться новые штаммы, они уже появляются, и нужно себя защищать. Кроме ковида есть много других болезней, которые нужно лечить у детей и взрослых, а мы все занимаемся только ковидом. У нас летом был период, когда больше 100 сотрудников болели, и мы не могли нормально оказывать помощь. Рекомендую всем посмотреть на меня и принять правильное решение», — заявил Новожилов.

Новожилов Владимир, Иркутск, акция «Мир без слёз», 21 июня 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект «Лица Сибири»

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

17:02
673
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...