Рекордную для региона сумму в девять миллионов рублей отдал мошенникам 58-летний иркутянин

Рекордную для региона сумму в девять миллионов рублей отдал телефонным мошенникам 58-летний иркутянин, на оформление кредитов и перевод денег аферистам ему понадобилось около недели. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Пострадавший пояснил, что на его сотовый телефон поступил звонок от женщины, которая представилась сотрудником службы безопасности банка и сообщила, будто злоумышленники подали заявки на кредит в различные банки на его имя и для их отмены необходимо продублировать заявки путём личного прихода в банк и взятия кредита на определенную сумму. И после этого на зарезервированный счёт перевести полученные деньги.

В дальнейшем собеседница сообщила, что с заявителем свяжется работник правоохранительных органов. Позже ему с подменного номера, дублирующего настоящий телефонный номер одного из подразделений органов внутренних дел Иркутска, позвонил незнакомый мужчина. Он представился сотрудником полиции и рассказал, будто данные клиентов финансовой организации могли попасть к злоумышленникам, а затем попросил потерпевшего помочь поймать преступников. Для этого он убедил иркутянина следовать инструкциям работника банка.

По указанию неизвестной женщины потерпевший в течение недели оформил в финансовой организации пять кредитов в размере более девяти миллионов рублей, а потом через терминал перевел эти средства на якобы зарезервированный счет. Размышляя о произошедшем мужчина понял, что стал жертвой обмана, и обратился с заявлением в полицию.

По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

18:38
518
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...