Сегодня иркутская администрация вместе с общественниками проверила качество реконструкции участков улиц Дальневосточной и Баррикад

Такую тенденцию, когда в комиссию по приёмке объектов входят инициативные жители, продолжат и в следующем году.

Приёмка хоть и промежуточная, результаты свои даёт. Всё дело в составе комиссии — новые дороги Иркутска администрация проверяет вместе с общественниками. С теми, кто участвовал в разработке проекта будущих улиц. В результате на Дальневосточной проезжую часть отнесли в сторону от жилых домов. Свободное пространство ушло под дополнительные парковочные места. Всё это должно сделать улицу комфортнее для пешеходов и велосипедистов. Таков современный тренд.

— Мы анализировали в этом году работы, которые производились в прошлые годы. И тенденция прекрасно видна, что город становится лучше в этом плане. По Баррикад, мы очень рады, что сделали островки, которые за моей спиной, велосипедные дорожки, светофоры. Они пока не работают, но, уверен, скоро их включат, — говорит глава Иркутского отделения Фонда содействия развитию городов Григорий Скарченко.

Баррикад — вторая улица, куда отправилась сегодня комиссия, и один из самых масштабных объектов этого сезона. После обновления здесь появились новые тротуары, парковочные карманы, перекрёстки стали шире, на некоторых участках обновили ливнёвку.

— Есть, конечно и проблемы по улице Баррикад небольшие, но всё это устранимо. Самое главное — после завершения ремонта и качество езды изменяется, проектные решения принимаются по увеличению безопасности дорожного движения, — говорит председатель Союза автомобилистов Сибири Алексей Шабанов.

Всего за 2021 год в Иркутске по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги» отремонтируют 22 участка на городских улицах. То, что по каждому из них проводили отдельный аукцион, позволило ускорить общий темп ремонта, считает Руслан Болотов. Первые участки сдали в эксплуатацию ещё в июне.

— Экономия, которая в этом году была обеспечена на публичных прозрачных торгах, — более ста миллионов рублей, также была направлена на дорожное строительство. И мы в этом году выполняем дороги, которые должны были бы делать в 23-м году, — говорит мэр Иркутска Руслан Болотов.

Привлекать общественников к приёмке дорог Иркутска планируют на постоянной основе. Также совместно будут прорабатывать проекты ремонта улиц, который запланирован на следующий год.
21:34
735
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...