Две золотых медали завоевали спортсменки Иркутской области на первенстве Европы по боксу

За громкие победы — и подарки необычные. Такими тортами в форме боксёрских перчаток встретили триумфаторов первенства Европы по боксу Татьяну Богданову и Юлию Старченко. Победы у обеих были непростыми.

Так, в финале Татьяне Богдановой противостояла спортсменка из Польши. Соперница отличалась своими габаритами.

— Она на голову выше, конечно, я переживала, что я её не достану, что мне будет сложно с ней работать первым номером. Но оказалось, что всё это в голове, и поэтому всё по делу, — говорит победитель первенства Европы по боксу Татьяна Богданова.

Более тернистый путь к золоту был у Юлии Старченко. Изначально на первенстве страны она была третьей и не проходила в состав сборной России. Тренерский штаб национальный команды до последнего момента не рассматривал Юлию в качестве кандидата на европейскую путёвку.

— Я бы хотел выразить благодарность президенту Федерации бокса Иркутской области Силко Сергею Валентиновичу, который решил один из основных вопросов, чтобы Юлия попала на первенство Европы — это провести контрольный спарринг с той девочкой, которая тоже планировала туда ехать, — говорит тренер Юлии Старченко Роман Стрельников.

Юлия признаётся — попадание в состав сборной далось ей тяжелее, чем сам турнир. В Черногории она провела три поединка. И в каждом одержала победы. В финале с соперницей из Германии всё решилось в третьем раунде. Точнее, в перерыве перед заключительным отрезком.

— Я сижу и думаю, тут сдавать бессмысленно, зачем я сюда приехала? Первое место, и всё. Я прямо уверена. Встала в третьем раунде и с первой минуты отбоксировала и отдала все свои силы, — говорит победительница первенства Европы Юлия Старченко.

— У нас не было такого результата. Два первых места на первенстве Европы по юниорам. У нас такого не было. У нас первые места были, вторые места были одномоментно, а чтобы два первых места, у нас такого не было, и однозначно это войдёт в историю иркутского бокса, — говорит исполнительный директор Федерации бокса Иркутской области Анатолий Байков.

Сейчас Татьяна и Юлия будут переходить в более взрослую возрастную категорию. К слову, девушки учатся в вузах. Татьяна Богданова, например, получает сразу три высших образования.
09:20
689
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...