Депутаты Думы договорились о развитии в Иркутске олимпийских видов спорта совместно с региональной Федерацией фигурного катания

Развитие таких видов спорта, как фигурное катание и хоккей с шайбой обсудили на заседании постоянной комиссии Думы Иркутска по социальной политике 25 октября. Вопрос внес спикер представительного органа Евгений Стекачев. Он предложил организовать эту работу на базе нового крытого катка в Пади Долгой и иных спортивных объектов города.

Заседание провел заместитель председателя комиссии, депутат по избирательному округу №8 Сергей Золотухин. На обсуждении также присутствовала вице-спикер Законодательного Собрания региона, руководитель Федерации фигурного катания в Иркутской области Ольга Носенко.

– Сейчас оплата тренировок детей полностью лежит на родительских плечах. При этом аренда льда расписана и времени на всех не хватает. А в новом крытом катке в Университетском откроются детские секции, которые будут доступны всем иркутянам. Самое главное то, что занятия планируется сделать бесплатными. В секциях ежедневно смогут заниматься по 280 детей, а при массовом катании – до 1200 человек, – прокомментировал Евгений Стекачев.

До запуска катка в эксплуатацию необходимо сформировать тренерский штаб и определить, сколько человек планирует заниматься фигурным катанием или хоккеем.

–Известные фигуристы приезжают к нам на Байкал, здесь снимают фильмы. Но, тем не менее, этот вид спорта у нас в области не развит, – подчеркнула

Ольга Носенко. – У нас нет материально-технической базы, которая нужна для соревнований и тренировок. Сейчас Федерации фигурного катания приходится арендовать необходимые вещи. Этот вопрос нужно решать, и я нашла понимание у председателя Думы и мэра Иркутска. Только совместными усилиями мы сможем сделать этот вид спорта – и не только его – значимым в Иркутской области.

В ноябре 2021 года депутаты городской Думы совместно с Ольгой Носенко и представителями управления по физической культуре, спорту и молодежной политике мэрии повторно обсудят пути развития олимпийских видов спорта в Иркутске.

Напомним, строительство крытого катка в микрорайоне Университетский находится под особым контролем властей. Там уже выполнена вертикальная планировка, устройство нулевого цикла здания, смонтированы металлоконструкции трех блоков, подведены инженерные коммуникации. Также завершен необходимый объем работ для монтажа каркаса блока №4, закуплено необходимое оборудование. Планируемый срок сдачи объекта – начало 2022 года.

Депутаты Думы договорились о развитии в Иркутске олимпийских видов спорта совместно с региональной Федерацией фигурного катания
11:26
514
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...