С 26 по 31 октября пройдет поэтапное снижение сбросных расходов на Ангарском каскаде ГЭС

Енисейское Бассейновое Водное Управление приняло решение о снижении объёмов сбросных расходов на Ангарском каскаде ГЭС. 26 октября установлен режим работы Иркутского гидроузла 3 075 кубометров в секунду. До 31 октября будет производиться поэтапное снижение сбросных расходов до достижения среднесуточного сбросного расхода 2 500 кубометров в секунду.

При установленных режимах работы ГЭС новых случаев затоплений в нижнем бьефе Иркутской ГЭС, затоплений населенных пунктов в нижнем бьефе Братской и Усть-Илимской ГЭС не прогнозируется. По состоянию на 26 октября уровень воды в озере Байкал составляет 457,15 метра.

Силами пожарно-спасательных гарнизонов, администраций муниципальных образований и Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды продолжается мониторинг гидрологической обстановки по рекам Ангарского каскада ГЭС. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Ранее сообщалось, что на Иркутском водохранилище в четвертом квартале 2021 года ожидается приток 700-900 кубометров в секунду при норме 279 кубометров в секунду. Иркутский гидроузел срабатывает 3600 кубометров в секунду. Это обсудили на совещании под председательством главы Росводресурсов Дмитрия Кириллова. Главной темой встречи стала плановая предполоводная сработка на водохранилищах Ангаро-Енисейского каскада и его подготовка к зиме, сообщает пресс-служба Росводресурсов.

По прогнозам Росгидромета, на каскаде ожидается повышенная водность. Ситуация будет непростой, но управляемой. Все возможности водохранилищ с точки зрения защиты населения от негативного воздействия вод будут использованы.

По словам начальника отдела водного хозяйства и мониторинга водных объектов Енисейского БВУ Росводресурсов Александры Афонькиной, планируется поэтапно снижать расходы. До 1 ноября должны быть прекращены все холостые сбросы Иркутской ГЭС, этого требуют правила использования замыкающего Богучанского водохранилища. Расход составит порядка 2500 кубометров в секунду.

С 26 по 31 октября пройдет поэтапное снижение сбросных расходов на Ангарском каскаде ГЭС
17:50
543
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...