В Иркутске возбудили уголовное дело из-за нарушений при ремонте улицы Култукской

Чудные дела творятся в правоохранительных органах Иркутска и области. Прокуратура выявляет явные признаки мошенничества и злоупотребления служебным положением, а следствие квалифицирует эти преступления всего лишь как «халатность».

Речь идет о капитальном ремонте автодороги на улице Култукской в Иркутске в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В 2019 году соответствующий муниципальный контракт заключили комитет городского обустройства администрации Иркутска и некая коммерческая организация. 

В связи с тем, что улица проходит в непосредственной близости к реке Ушаковке, в рамках контракта предусматривалось устройство ливневой канализации и двух очистных сооружений общей стоимостью свыше 77 миллионов рублей. В ходе проверки выполненных по нацпроекту работ сотрудники прокуратуры Иркутска выяснили, что, согласно документам, «работы выполнены в полном объеме», были приняты заказчиком и оплачены в прошлом году.

Однако та же самая проверка установила, что оборудование для очистки сточных вод до сих пор не смонтировано, а сами сооружения не эксплуатируются по целевому назначению.

И вот по поводу всего этого безобразия следственные органы СКР в Иркутской области возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»). В пресс-службе прокуратуры Иркутской области заверили, что ход его расследования находится на контроле надзорного ведомства. 

Отметим, что, согласно данным по муниципальным закупкам, контракт на ремонт Култукской получила компания «СМПК-7». Эксперты относят это общество с ограниченной ответственностью к «империи» семьи Красноштановых — известных в Иркутске и области предпринимателей в сфере строительства, а также депутатов разного уровня. 

По информации сайта «Руспрофиль», с 3 апреля прошлого года ООО «СМПК-7» возглавляет Татьяна Красноштанова. Сама компания за последние годы получила 49 государственных и муниципальных контрактов на различные работы на общую сумму более 16 миллиардов рублей.

В Иркутске возбудили уголовное дело из-за нарушений при ремонте улицы Култукской
19:42
635
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...