Выставка паразитов открылась в отделе природы Иркутского краеведческого музея

Там представлены и такие экземпляры, которые, если заведутся в организме человека, могут привести к летальному исходу. А некоторые экспонаты увеличены в несколько раз для большей наглядности.

Сложно представить, но этот ленточный червь целиком способен жить внутри человека. Бычий цепень может попасть внутрь, если съесть плохо обработанное мясо. Длина паразита измеряется метрами.

— Это даже далеко не самый большой экспонат. Они могут вырастать в кишечнике человека до четырёх и более метров, — говорит старший научный сотрудник отдела природы Иркутского областного краеведческого музея Александр Суслов.

А цепень эхинокок — гораздо меньше, однако считается одним из самых опасных паразитов для человека. Он поражает органы и может стать причиной смерти.

— Стадия развития растёт очень долго. И может достигать размеров вплоть до головы новорожденного ребёнка. И такая огромная шишка находится где-нибудь в головном мозге, печени, в каком-нибудь другом органе, и он передавливает нервы, передавливает сосуды, — говорит старший научный сотрудник отдела природы Иркутского областного краеведческого музея Александр Суслов.

Различных паразитов, которые могут жить внутри человека, Иркутскому областному краеведческому музею предоставили в аграрном и госуниверситете для специальной выставки. Она открылась сегодня.

— Для большей наглядности на выставке представлены увеличенные примерно в 100 раз модели паразитов, которые обитают снаружи тела. Так, на примере комара можно увидеть, что рядом с хоботком, которым он сосёт кровь, есть специальные усики, покрытые щетинками, которыми он выбирает место для укуса, а также ощущает запахи.

Главная задача выставки, говорит Александр Суслов — старший научный сотрудник отдела природы краеведческого музея — это показать людям, что помимо ковида в мире есть немало других заболеваний, например таких, которые вызывают паразиты.

— Выставка не то чтобы пугающая. Это всё в мире есть, с этим приходится как-то мириться. Главное, чтобы это всё не завелось в организме. Выставка может быть интересна любым категориям граждан. Она на всех почти ориентирована. Она напоминает, что нужно быть всё-таки осторожным, — говорит старший научный сотрудник отдела природы Иркутского областного краеведческого музея Александр Суслов.

Выставка будет работать в отделе природы областного краеведческого музея до 1 декабря.
20:30
698
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...