В Тайшетском районе выбрали лучших клубных работников

В доме культуры «Юбилейный» подвели итоги районного конкурса профессионального мастерства «Лучший клубный работник-2021». В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией конкурс был проведен в дистанционном формате.

Участие в нём приняли директора и специалисты учреждений культуры клубного типа Тайшетского района: директор Центра культуры и кино «Надежда» Бирюсинска Мария Ляуданскене, директор Центра досуга «Сибирь» посёлка Юрты Оксана Мусихина, культорганизатор Квитокского Дома досуга и творчества Татьяна Каширцева, художественный руководитель Мирнинского сельского Дома культуры Александра Назаренко.

Ярко, творчески представили себя участники в конкурсе «Визитная карточка». Из выступлений стало понятно: все конкурсанты – незаурядные личности, обладают чувством юмора и очень любят свою работу.

Мария Ляуданскене — участница народного хора «Русские напевы» и хореографической группы «Отрада», руководит вокальным ансамблем ветеранов «Калинка», входит в состав группы духовной песни «Благодать».  Её жизненное кредо «Только вперед! Ни шагу назад!». Воспитывает внуков, выращивает цветы и овощи, автолюбитель с 7-летним стажем.

«Работа – лучший способ наслаждаться жизнью» — так считает Оксана Мусихина. Большую часть своего сердца она отдает Центру досуга. Ее внимания хватает всем – и на работе, и в семье. Очень любит своих детей и внуков, находит время для своего увлечения. Хобби Оксаны Владимировны —  ландшафтный дизайн. Занимается разведением цветов, прекрасно готовит.

Дом досуга стал практически родным домом и для Татьяны Каширцевой. «Я расту вместе с детьми, развивая их таланты, покоряя новые вершины», — рассказывает Татьяна Владимировна в своей «визитной карточке». С детства она любит петь, с песней идет по жизни, и прививает эту любовь детям. Ее жизненное кредо «Не отказывайся от своей мечты». Татьяна Каширцева – мастер на все руки: и сценарий написать, и в спектакле сыграть, и мероприятие любое провести, и декорации изготовить. Одно из ее увлечений — рыбалка.

Тайшет24 в Одноклассниках

Александра Назаренко – очень эмоциональный, открытый, жизнерадостный человек. Очень любит свою работу. В каждом моменте жизни старается видеть красоту и запечатлеть ее в фотографиях. Ее жизненное кредо «…И нет величия там, где нет простоты, добра и правды…». Увлекается вязанием крючком и спицами, шитьем интерьерных кукол, валянием из шерсти. В визитной карточке Александра Алексеевна постаралась передать атмосферу праздника, примеряя на себя разные роли.

Во втором конкурсе руководители представляли свои учреждения, а специалисты представляли проекты, по которым осуществляют творческую деятельность. «Каждый дом культуры – это космос, который развивается индивидуально и становится неповторимым. Работы много, потому что творческим замыслам работников нет границ», считает Мария Ляуданскене. Центру культуры и кино в этом году исполняется 15 лет! На сегодня в «Надежде» работают 10 самодеятельных и 11 любительских клубных формирований, в которых занимаются 165 детей и более 70 взрослых. Формы проведения мероприятий – самые разнообразные: мастер-классы, игровые и концертные программы, конкурсы, театрализованные представления. Творческие коллективы — неоднократные победители районных, областных, региональных и Всероссийских конкурсов.

Оксана Мусихина: «Все мы работаем не для личной славы. А для того, чтобы оставить след в душе детей и подарить им минуты радости». В Центре досуга реализуется проект для детей «Учимся играть в театре». Руководят проектом Татьяна Фальковская и Оксана Мусихина. По словам участников творческого объединения «Первоцвет», Центр досуга – это место, куда хочется приходить, заниматься творчеством, где всегда поддержат. Участники творческих объединений с удовольствием принимают участие во всевозможных фестивалях и конкурсах, где становятся лауреатами. Центр досуга «Сибирь» активно сотрудничает с различными организациями.

Татьяна Каширцева представила на суд жюри проект деятельности учреждения по патриотическому воспитанию «Мы помним. Мы гордимся». Цель проекта — формирование у подрастающего поколения гражданственности, патриотизма, активной жизненной позиции через систему мероприятий (смотры-конкурсы, выставки, тематические мероприятия, деловые игры и круглые столы, беседы, диспуты, викторины, акции, встречи с тружениками тыла, с детьми войны).

«Веселые петельки» — так называется проект, который представила Александра Назаренко. Основные задачи данного проекта – привлечение населения к творчеству и сохранение народных традиций. Издавна с малых лет девочки обучались вязанию. Платки, шали, предметы одежды, игрушки – все это творение рук мастериц. Участники проекта – люди разных возрастов, с удовольствием осваивают самые разные техники вязания и представляют результаты творчества на различных выставках.

В творческом конкурсе участники делились рецептом хорошего настроения. Как выяснилось, один из самых важных ингредиентов – это вдохновение. Наши конкурсантки с энтузиазмом делились своим творчеством: пели, танцевали, показывали театральные постановки.

Все участницы очень старались, тщательно готовились, выступления получились содержательными, и в то же время яркими, неординарными.

По итогам конкурса в номинации «Лучший руководитель учреждения культуры клубного типа» (городское поселение) I место разделили директор ЦКиК «Надежда» Мария Ляуданскене и директор ЦД «Сибирь» Оксана Мусихина.

В номинации «Лучший специалист учреждения культуры клубного типа» (городское поселение) I место заняла культорганизатор Квитокского ДДиТ Татьяна Каширцева, в номинации «Лучший специалист сельского учреждения культуры клубного типа» победителем стала художественный руководитель Мирнинского СДК Александра Назаренко.

Мы поздравляем коллег с победой, желаем крепкого здоровья, вдохновения и новых творческих успехов! Благодарим вас за оптимизм, жизнелюбие, за искорки радости, которые вы дарите людям!

В Тайшетском районе выбрали лучших клубных работников
04:14
623
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...