Игорь Кобзев и Игорь Шувалов подписали протокол о совместном развитии Байкальска

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и председатель ВЭБ.РФ подписали протокол о совместной реализации проекта развития Байкальска. Этим же документом принят мастер-план развития города.

Теперь минэкономразвития региона вместе со специалистами госкорпорации ВЭБ.РФ разработают механизмы реализации мастер-плана и опишут источники финансирования.

В документе есть конкретные шаги. Это реализация пилотного проекта по строительству жилых домов с использованием элементов деревянного домостроения. Дома планируют строить для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Также в планах благоустройство городской набережной. В части социальной инфраструктуры предстоит оценка целесообразности капремонта либо строительства новых зданий объектов образования. В части экологии — разработка системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Соответствующие указания также даны по направлениям: инженерная и транспортная инфраструктура, туризм и спорт.

Кроме того, стороны договорились оформить соглашение о реализации проекта, рассмотреть мастер-план на заседании Градостроительного совета при губернаторе области, а также создать и ежеквартально проводить заседания Управляющего совета по реализации проекта комплексного развития Байкальска под руководством губернатора, передает пресс-служба регионального правительства.

— Мастер-план формирует новый амбициозный вектор развития территории города Байкальска. Сейчас у нас появилась возможность создать новую точку роста для всего нашего региона. Впереди много серьезной и ответственной работы, которая будет направлена на повышение качества жизни и благосостояния местных жителей, — сказал Игорь Кобзев.

Как отметил мэр Байкальска Василий Темгеневский, город с уникальным климатом и географическим положением может занять достойное положение на карте самых привлекательных и комфортных мест в России.

«И это в первую очередь должно выражаться в повышении благосостояния и качества жизни самих байкальчан. Администрация Байкальска и жители города стали непосредственными участниками разработки мастер-плана – наше мнение не просто услышано, оно лежит в основе документа. Уверен, с таким партнерами как Правительство Иркутской области и ВЭБ.РФ, под руководством Президента и Правительства Российской Федерации мы воплотим самые амбициозные планы».

Старший управляющий банкир ВЭБ.РФ Антон Григоров сообщил, что теперь можно переходить от этапа разработки планов «к этапу сложной и кропотливой, но крайне интересной работы по его реализации».

«Изменения будут видны уже в ближайшее время, а это напрямую зависит от согласованности и эффективности нашей совместной деятельности».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Игорь Кобзев и Игорь Шувалов подписали протокол о совместном развитии Байкальска
13:04
641
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...