Свинокомплекс в Усолье-Сибирском готовит проект по обновлению технологического оборудования

43 года исполняется на днях свинокомплексу в Усолье-Сибирском. И сейчас его продукцию знают во всей Восточной Сибири.

Ежедневно эта автоматизированная линия выдает пять тонн вареников с тушёной капустой и мясом. А обслуживают её всего два человека. И таких линий в цехе полуфабрикатов много. Пельмени, голубцы, котлеты — всего 24 вида готовой продукции. Её высокое качество хорошо известно даже за пределами Иркутской области. Ведь здесь всё своё — тесто, овощи, и, конечно, охлаждённая свинина.

— Продукция пользуется большим спросом у покупателей. Также и мы берём нашу продукцию и очень довольны, — говорит мастер цеха полуфабрикатов Людмила Кулешова.

В эти дни «Усольскому свинокомплексу» исполняется 43 года. И 2021-й проходит для предприятия под знаком модернизации. Несмотря на тяжёлые условия пандемии, специалисты свинокомплекса вводят в строй новые производственные линии и расширяют ассортимент продукции, наращивают объёмы заготовки кормов и готовят масштабный проект по обновлению технологического оборудования компании.

— Сегодня хочу выразить слова благодарности всему коллективу Усольского свинокомплекса! Мы наращиваем объёмы выпускаемой продукции, не снижая при этом качество. Мы рады нашим покупателям, которые приходят в наши фирменные магазины. И сегодня мы по праву гордимся тем, что «Усольский свинокомплекс» — это безусловный бренд Восточной Сибири! — говорит председатель СХПК «Усольский свинокомплекс» Павел Сумароков.

К слову, каждый день фирменные магазины свинокомплекса посещают до 20 тысяч жителей и гостей Прибайкалья.
20:16
743
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...