Правительство Иркутской области выделило 9,6 млн рублей на покупку газа

Правительство Иркутской области выделило АО «Иркутскоблгаз» 9,6 млн рублей на приобретение топлива для газгольдерных установок. На сегодня в регионе проживают более 67 тысяч человек, чьи дома отапливаются при помощи газгольдеров. Еще более 176 тысяч человек пользуются баллонным газом.

В преддверии отопительного сезона ООО «Иркутская нефтяная компания» уже выполнила отгрузку «Иркутскоблгазу» необходимых объемов топлива, ситуация стабилизирована.  В ближайшее время субсидирование будет продолжено, сообщает областное правительство.

“Мы держим на постоянном контроле ситуацию с поставками сжиженного углеводородного газа для нужд населения. Сложная ситуация сложилась на территории всей страны, это связано с ростом стоимости газа на товарно-сырьевой бирже. Правительство Иркутской области предпринимает все возможные шаги для урегулирования ситуации”, – прокомментировал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Под руководством главы региона проведены ряд совещаний. Также региональные власти направили обращения в разные ведомства с просьбой снизить розничную цену на сжиженный газ, а также вернуть к государственному регулированию оптовых цен на сжиженный газ для населения.

Особенно напряженная обстановка сложилась с поставками газа в баллонах льготным категориям граждан. По данным на 2020 год, компенсации при оплате газа в баллонах получают 8 928 жителей региона. В настоящее время министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области рассматривает вопрос возмещения части затрат на приобретение баллонного газа льготным категориям граждан от рыночной цены на газ.

Отмечается, что решить проблему обеспечения населения региона газовыми баллонами может и участие новой организации. О готовности принять в аренду часть объектов АО «Иркутскоблгаз» заявляет ООО «Байкальская газовая компания».  Это позволит восстановить прежнюю схему доставки баллонного газа населению.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Правительство Иркутской области выделило 9,6 млн рублей на покупку газа
14:06
549
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...