Октябрь в Иркутской области бьёт рекорды по теплу

Октябрь в Иркутской области бьёт рекорды по теплу

Апрель, май и июнь 2021 года не оправдали надежд жителей Прибайкалья. Холод и мрак окутали Иркутский край. Например, в июне погода была неустойчивой, средняя температура воздуха оказалась на 1−6 градусов ниже средних многолетних значений. Однако на удивление октябрь был солнечным и тёплым, даже жарким. Кажется, что это был нетипично тёплый осенний месяц.

И это действительно так. Иркутские метеорологи «Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» сообщают, что такое тепло в октябре — редкость для Прибайкалья.

Специалисты объясняют, что во всём виноват тёплый воздух, пришедший с запада. А именно воздушные массы с Европейской территории России и тёплый воздух с районов Казахстана обеспечили на территории Иркутской области положительную аномалию температуры в третьей декаде октября.

«Среднесуточные температуры воздуха на 4−11 градусов превышают климатическую норму. 26−27 октября в южных, центральных районах, местами в западных и верхнеленских районах показатели температуры в дневные часы достигали +13…+19 градусов. В областном центре в эти дни было на 9−11 градусов теплее обычного, 27 октября превышен максимум дня, воздух прогрелся до рекордных +17,3», — указывает гидрометцентр.

Октябрь 2021 года побил предыдущий рекорд. До этого максимум наблюдался в далёком 1894 году, тогда 27 октября было +12,4 градуса.

На ближайшие выходные – 30 и 31 октября – синоптики также обещают солнечную и достаточно тёплую погоду. Конечно, +15 градусов уже не будет, но есть большая вероятность, что температура прогреется до +10.

По прогнозу погода испортится только 4 ноября. Вернее, не испортится, а войдёт в более привычный режим. 4 ноября днём ожидает до -8 градусов.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

17:04
648
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...