В Тайшете почтили память жертв политических репрессий

Тайшет – город с лагерным прошлым. Страшным, тяжелым, трагическим, несправедливым. Мрачным временем, когда ни за что были лишены жизни или пострадали от политических репрессий миллионы людей.

Издевательства, пытки, нечеловеческое существование всегда будет помнить тайшетская земля. Здесь отбывали наказание тысячи невинных, попавших в жернова тоталитарного политического режима. Системы, которая не щадила никого. Чудом выжили, выстояли, реабилитированы. Многие – посмертно. Такое не забудется. Нужно сделать всё, чтобы не забылось, не повторялось. Никогда.

Сегодня с утра у мемориала на Сквере памяти жертв политических репрессий прошла панихада о тех, чьи жизни были загублены и оборваны в то страшное время, очевидцев тех лет, кого уже нет с нами.

В полдень глава Тайшета Александр Заика и депутаты городской Думы возложили к мемориалу цветы и почтили репрессированных минутой молчания.

— У нашего города непростое прошлое. Прошлое, которое нельзя забывать, мы обязаны помнить те страшные страницы истории. Помнить, чтобы не повторить. При этом, несмотря на весь ужас того времени, город возник во многом благодаря тем, кто отбывал здесь наказание. Многие политические осужденные, сосланные на поселение в Тайшет, внесли невероятно значительный вклад в развитие нашего города. Память и них будет жить здесь, – отметил глава Тайшета Александр Заика.

Тайшет24 в Одноклассниках

В Тайшете почтили память жертв политических репрессий
15:42
546
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...