Умер легендарный ведущий программы «Время» Игорь Кириллов

Сегодня ушел из жизни Игорь Леонидович Кириллов — легендарный диктор советского телевидения. Актер по образованию, он мечтал стать режиссером, а в профессию пришел практически случайно в 1957-м и более четверти века был ведущим главной информационной программы страны — программы «Время». Его образ ведущего, фирменный голос и поведение в кадре десятки миллионов зрителей считают эталонным до сих пор. Игорю Леонидовичу было 89 лет.

Всесоюзно известного диктора на телевидение привела мечта стать режиссером, рассказывает сегодня Первый канал. Путь к мечте обещал быть долгим, но Кириллов готов был ждать, учиться, набираться опыта. И телевизионную карьеру начал с должности помощника режиссера. Однако даже в этом качестве он так и не успел освоиться. Всего через два с половиной месяца на Центральной студии телевидения объявили конкурс дикторов. В кадре тогда работали в основном женщины, мужчин не хватало. Игорь Кириллов, выпускник Щепкинского театрального училища, решил попробовать. И в тот же день, не успев даже опомниться, уже вел свой первый прямой эфир на многомиллионную советскую аудиторию.

А еще через неделю рассказывал всей стране новости поистине космического масштаба. На многие десятилетия он запомнил каждое слово того сообщения: «Третьего октября 1957 года в Советском Союзе запущен первый искусственный спутник Земли». В апреле 1961-го именно Кириллов сообщил и о полете Юрия Гагарина.

Больше 30 лет в эфире программы «Время» только о самом важном. Всегда собранный и невозмутимый. Глядя в экран телевизора, зритель и представить себе не мог, каких порой невероятных усилий и нервов стоил каждый выпуск программы «Время».

Фирменный, неподражаемый тембр, элегантность и стиль. Женская аудитория вздыхала по нему, и в Телецентр приходили тысячи писем с признаниями в любви. Народная молва приписывала Кириллову многочисленные романы со знаменитыми партнершами по эфиру. А он всю жизнь любил одну женщину – жену Ирину. Телевизионный звукорежиссер, она была ему и верным помощником в работе, и самым суровым критиком.

Фото: Наталья Мущинкина / chitamedia.su

Тайшет24 в WhatsApp

Умер легендарный ведущий программы «Время» Игорь Кириллов
19:26
1294
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...