Агропромышленная неделя прошла в Иркутской области в 27-й раз

Пчеловод Александр Матвеев на агропромышленной ярмарке уже ветеран, свой мёд представляет тут с 1996 года. Рассказывает, пчеловодство — дело семейное, занимается им уже 40 лет. И как и полвека назад, в приоритете натуральность и польза, поэтому на своей пасеке в Эхирит-Булагатском районе сам высаживает медоносы.

— У нас обычно представлено тремя сортами мёда, но часть пасеки мы ещё увозим в лес за Усольский район. Поэтому всего у нас четыре сорта мёда. Обычно донниковый мёд, фацелиевый, луговое разнотравье и таёжное разнотравье. Обычно у нас на одной пасеке получить больше трёх сортов мёда невозможно. Это обычно ранний медосбор, конец июня, начало июля. Потом летний медосбор и поздний летний медосбор, — говорит пчеловод Александр Матвеев.

 Агропромышленная неделя прошла в Иркутской области в 27-й раз. В этом году — на открытой площадке Сибэкспоцентра, с соблюдением мер эпидемиологической безопасности. Свою продукцию представили более 50 сельхозпроизводителей из 12 муниципалитетов Прибайкалья, а также других регионов России.

— У горожан есть возможность напрямую, без посредников приобрести продукцию у наших местных сельхозпроизводителей. Наша площадка в Сибэкспоцентре пользуется спросом и продолжается активный интерес как со стороны товаропроизводителей, так и со стороны горожан Иркутской области, — говорит министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Министр сельского хозяйства Илья Сумароков добавил, что в Прибайкалье обновляется парк сельхозтехники, ежегодно увеличивается государственная поддержка, в этом году это 3,5 миллиарда рублей из областного и федерального бюджетов. Да и необходимое оборудование можно приобрести в лизинг. Такой возможностью уже воспользовались больше 200 аграриев. Также на агронеделе проходили круглые столы, посвящённые актуальным вопросам развития и модернизации агропромышленного комплекса и племенного животноводства. Обсуждения прошли в дистанционном формате.
16:46
637
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...