Нечистая клиника святителя Луки: почему сотрудники минздрава вправе нарушать закон?

Нечистая клиника святителя Луки: почему сотрудники минздрава вправе нарушать закон?

Есть в Иркутске клиника с необычным названием: «Областной многопрофильный медицинский центр имени святителя Луки». Слово «Областной» в названии является чисто маркетинговым приёмом и должно, по всей видимости, внушить иллюзию государственной принадлежности клиники по аналогии с «Областной больницей». Клиника, однако, вполне частная. Учредитель — ООО «Академия жизни» (ОГРН 1163850077819). Годовой доход за 2019 год — 93 миллиона (вырос в три раза с 2018 года). Число сотрудников — два (очевидно, директор и бухгалтер). А вот число учредителей впечатляет — 40 человек и компаний. Большинство из них – крупные бизнесмены Иркутской области, некоторые никогда не занимались медициной.

Но есть среди них один учредитель, который связан со здравоохранением уж слишком тесно. Настолько, что попахивает криминалом.

Андрей Васильевич Кочубей имеет в ООО «Академия жизни» долю 0,38% в сумме 1,18 миллиона рублей. Он же работает в министерстве здравоохранения Иркутской области в отделе контрактного управления, то есть по закупкам оборудования. Тут напрашивается первый вопрос, не превышает ли он должностные полномочия? Не оснащена ли клиника св.Луки частично за бюджетные деньги?

Источник фото: www.list-org.com/

Источник фото: www.minzdrav-irkutsk.ru/

Согласно федеральному закону «Об основах государственной службы Российской Федерации», госслужащий не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также состоять членом органа управления коммерческой организацией.

Господин Кочубей данный закон нарушает. Тут уже напрашивается второй вопрос, делает он это с лёгкой руки министра здравоохранения Якова Сандакова, или последнему плевать на то, чем занимаются его сотрудники?

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

13:02
968
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...