Подозреваемых в легализации незаконных мигрантов задержали в Приангарье

В этом году они предположительно оформили поддельные документы нескольким сотням иностранцев.

Предполагаемых участников группы, занимавшейся организацией незаконного пребывания иностранцев в РФ, задержали в Приангарье следователи следственной части ГСУ, сотрудники управлений по вопросам миграции и уголовного розыска ГУ МВД по Иркутской области совместно с коллегами из управления МВД России по Ангарскому городскому округу и СОБР управления Росгвардии. В этом году они предположительно оформили нескольким сотням иностранцев поддельные документы, по которым те могли получить патенты, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области во вторник, 2 ноября.

По версии следствия, за помощь в легализации фигуранты брали вознаграждение с незаконных мигрантов. Они организовывали фиктивную постановку на миграционный учет по месту пребывания и составляли поддельные договоры трудоустройства. Для этого подозреваемые арендовали общежитие в Иркутске и создали несколько организаций, занимающихся строительством и оказанием правовой помощи иностранцам.

«Возглавлял криминальный бизнес уроженец ближнего зарубежья, проживающий в Иркутске более 10 лет. В ходе обысковых мероприятий по местам жительства и работы подозреваемых изъяты трудовые договоры, паспорта иностранных граждан, печати, компьютерная техника, незаполненные бланки документов, денежные средства и сим-карты», – отмечают в полиции.

Возбуждено уголовное дело по части второй статьи 322.1 УК РФ (Организация незаконной миграции). Фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, им грозит до семи лет лишения свободы.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Подозреваемых в легализации незаконных мигрантов задержали в Приангарье
10:40
617
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...