Гидрометцентр пообещал аномальное тепло на 90% территории России

Пока сибиряки в соцсетях пугают себя и друг друга апокалиптическими прогнозами о грядущих в ноябре 20-30-градусных морозах, научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил РИА «Новости» о том, что в ближайшие дни на 90% территории нашей страны будут наблюдаться аномально высокие для этого времени года температуры воздуха. Отклонение от нормы составит не менее 4 градусов, в регионах Центральной России, на Урале, в Поволжье и Западной Сибири ожидается превышение средних температур на 8 градусов, а в северной части Красноярского края и в Якутии будет теплее обычного на 12 градусов. Например, в Норильске дневные температуры воздуха к пятнице поднимутся до нулевых значений. 

Такая ситуация, по словам ученого, обусловлена теплыми влажными массами воздуха, которые поступают в Россию из Атлантики. Роман Вильфанд назвал крайне редким проникновение таких масс так далеко на восток страны, особенно в Якутию. 

Отметим также, что к концу недели температурный фон на востоке России приблизится к норме, хотя и останется немного повышенным. Интересно, что в Иркутске, несмотря на панические слухи в соцсетях и мессенджерах, волна тепла ожидается менее, чем через неделю. В городе и окрестностях вновь установятся нулевые и положительные дневные температуры воздуха начиная с 6-7 ноября и они, как ожидается, сохранятся, как минимум, до середины месяца.

Гидрометцентр пообещал аномальное тепло на 90% территории России
12:32
554
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...