В Иркутске арестовали бывшего замглавы Минстроя РФ Юрия Рейльяна за мошенничество

В Иркутской области по обвинению в мошенничестве арестовали бывшего заместителя главы Минстроя РФ, экс-владельца ООО «Спецтрансстрой» Юрия Рейльяна. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова представителя Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

«Да, подтверждаем. Арестован, находится в СИЗО-1 Иркутска. За расследованием уголовного дела осуществляется надзор», — сказал собеседник агентства, уточнив, что делом занимается отдел по расследованию особо важных дел Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК.

В 2016-2019 годах РЖД заключили со «Спецтрансстроем», владельцем которого был Юрий Рейльян, и его дочерним предприятием контракт на более чем 100 миллиардов рублей на строительство Восточного полигона — модернизацию БАМа и Транссиба. Осенью 2019 года бывший замминистра перестал быть собственником компании, с февраля 2021 года она находится в состоянии банкротства.

В конце июня президент РФ Владимир Путин поручил правительству и РЖД определить ответственных за срыв сроков по расширению БАМа и Транссиба, Счетной палате — проверить эффективность использования средств, выделенных на этот проект, а Генпрокуратуре, СК, ФСБ, МВД, Федеральному казначейству, ФНС и ФАС — соблюдение законодательства.

В Иркутске арестовали бывшего замглавы Минстроя РФ Юрия Рейльяна за мошенничество
22:06
754
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...