В Москве закрасили портрет Афанасия Белобородова

Накануне стало известно, что в Москве закрасили граффити с изображением одного из командиров тех самых «сибирских дивизий», которые спасли столицу страны зимой 1941 года. Портрет генерала Афанасия Белобородова несколько лет украшал глухую стену теплового пункта в Митино.

Справедливости ради надо отметить, что местные жители неоднозначно относились к художественной манере, в которой был выполнен рисунок. Звучали даже предложения перерисовать портрет в классическом стиле. И вот теперь он просто закрашен. 

Издание «Подъем» сообщает, что в компании МОЭК, которой принадлежит тепловой пункт, заверили в законности произошедшего. Решение закрасить рисунок было принято по согласованию с управой района Митино «в связи с ветхим состоянием красочного слоя изображения». Энергетики также сообщили, что «в рамках договорённостей управа восстановит изображение своими силами». Но в какие сроки это будет сделано пока неизвестно. 

Напомним, Афанасий Павлантьевич Белобородов родился под Иркутском, в селе Баклаши в 1903 году. Во время Гражданской войны партизанил и воевал на стороне советской власти. С 1923 года в рядах РККА, а затем Советской армии. В 1933 году окончил академию им. М. Фрунзе. Начал войну в звании полковника. В 1941 году командовал 78-й дивизией, которая отличилась в боях за Москву и при освобождении ряда городов. В ноябре 1941 года повышен в звании до генерал-майора. Командовал войсками на разных фронтах Великой Отечественной войны. Окончил войну в звании генерал-полковника. Командовал армией в войне с Японией и принимал Парад Победы над Японией в городе Харбине. После войны Афанасий Белобородов продолжил военную службу на различных командных постах. Скончался в Москве 1 сентября 1990 года. Дважды Герой Советского Союза. Бюст героя установлен в центре Иркутска рядом с мемориалом Вечного огня.  

В Москве закрасили портрет Афанасия Белобородова
01:34
990
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...