Жители сел Зулумай и Басалаевка Зиминского района получили доступ к цифровым сервисам

03.11.2021

В селах Зулумай и Басалаевка теперь есть качественная мобильная связь — в рамках второго этапа федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0) «Ростелеком» построил здесь базовые станции мобильной связи.

— С 2014 года на территории Иркутской области реализуется программа устранения цифрового неравенства. В 2021 году принято решение о модернизации универсальных услуг и переходе на современный стандарт связи 4G (LTE), позволяющий жителям населенных пунктов получить доступ к цифровым сервисам, — отметил заместитель министра цифрового развития и связи Иркутской области Владимир Лойчиц.

Сейчас абонентам Зулумая и Басалаевки доступны голосовая мобильная связь четвертого поколения (LTE/4G) и беспроводной интернет скоростью до 100 Мбит/с.

— При подключении базовых станций мы строили оптические линии связи, тем самым обеспечивая качественный голосовой сигнал и высокую скорость мобильной передачи данных. Это позволило значительно увеличить охват населенных пунктов Приангарья оптоволокном, — подчеркнул директор по развитию Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Виктор Щепин.

До конца 2021 в строй введут базовые станции в селах Филипповск и Черемшанка Зиминского района. В планах в 2022 году построить базовые станции мобильной телефонии еще в трех селах этой территории — в Буре, Большеворонеже и Новолетниках.

В апреле 2021 года Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и «Ростелеком» подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи. В соответствии с ним компания приступила к реализации проекта УЦН 2.0. Всего до 2030 года мобильная связь должна стать доступной более чем в 24 000 населенных пунктах страны.

Владимир Лойчиц напомнил, что на портале Госуслуги до 15 ноября 2021 года по ссылке www.gosuslugi.ru/inet можно проголосовать за населенные пункты с населением от 100 до 500 человек, где необходимо подключение к мобильной связи 4G (LTE).

Для участия в голосовании требуется подтвержденная учетная запись на Госуслугах и постоянная регистрация в населенном пункте. Предусмотрена также возможность направить в адрес Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций
РФ письменное обращение. В декабре 2021 года на портале Госуслуги опубликуют список населенных пунктов, которые обеспечат мобильным интернетом в 2022 году.
Жители сел Зулумай и Басалаевка Зиминского района получили доступ к цифровым сервисам
13:04
591
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...