Новую скейт-площадку открыли в Ново-Ленино

Новую скейт-площадку открыли накануне в микрорайоне Ново-Ленино. Она расположена на территории избирательного округа №2, который курирует заместитель председателя Думы Иркутска, депутат Виталий Матвийчук. Народный избранник инициировал строительство спортивного объекта по просьбам молодежи. По словам специалистов, площадка отвечает требованиям олимпийских стандартов.

В прошлом году к Виталию Матвийчуку обратились подростки, которые занимаются трюковыми видами спорта. Они рассказали, что в Ленинском округе негде проводить тренировки – для этого приходится ездить на остров Конный или в микрорайон Солнечный, так как только там расположены специализированные площадки.

– На встрече с жителями ко мне подошел мальчик-скейтбордист. Он сказал, что им с приятелями негде кататься. Во дворах шум от скейтов мешает жильцам, ребят отовсюду выгоняют. Кроме того, тренироваться на неподходящей территории попросту небезопасно. Я обратился к администрации, получил поддержку Думы. За бюджет пришлось побороться, но это стало для меня делом принципа. Могу сказать, что оно того стоило – ребята в восторге от новой площадки. Она стала седьмым спортивным комплексом, построенным в нашем округе, – сказал депутат.

Строительство шло быстро: начали в начале сентября этого года, а открытие состоялось уже 2 ноября. Скейт-парк отличает современное бетонное покрытие, которое соответствует нормам Олимпийских игр, и он безопасен.

– Здесь хороший набор из шести фигур, который рассчитан на все уровни катания на скейтбордах, самокатах, велосипедах, роликах. Мы спроектировали его с учетом районных и городских требований, – отметил руководитель Федерации скейтбординга Иркутской области Дмитрий Алексеев, который выступил подрядчиком.

Также Виталий Матвийчук сообщил, что работы ведутся и на других территориях округа №2. Так, на ул. Тельмана, 53 создали целое спортивное пространство для жителей всех возрастов. На хоккейном корте уложили новый бесшовный резинопол, нанесли разметку. Рядом установят две площадки: одну с турниками, вторую – универсальную, для баскетбола и волейбола. В физкультурно-оздоровительном комплексе «Локомотив» в этом году появились универсальная спортивная площадка и поле для тенниса. Ведется обустройство освещения по периметру и внутри здания.

Напомним, несколько дней назад состоялось открытие скейт-площадки в микрорайоне Топкинский возле детского сада №156. Над вопросом ее строительства работал вице-спикер Думы, депутат по избирательному округу №21 Юрий Коренев совместно с комитетом по управлению Правобережным округом.

Скейт-парк (англ. Skatepark) — это специально построенная площадка для людей, занимающихся экстремальными видами спорта, такими как скейтборд, стритборд, агрессив верт, агрессив стрит, велосипеды ВМХ, трюковой самокат, велосипеды МТВ, чтобы кататься и совершенствовать трюки. Скейт-парк может включать в себя такие фигуры, как рампы (half pipes), разгонки (quarter pipes), перила (hand rails), фанбоксы (trick boxes), пирамиды (pyramids), ступеньки (stairs) и другие фигуры для выполнения трюков.

Новую скейт-площадку открыли в Ново-Ленино
08:46
631
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...