Волонтёры Общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ помогли 22 тысячам пожилых людей в Иркутской области

Волонтеры Общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ выполнили более 22,2 тысячи просьб пожилых людей, которые не могут выходить из дома из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Участниками акции на текущий момент являются 1145 человек. 

Волонтёрские корпуса действуют во всех 42 муниципальных образованиях региона. Об этом сообщила министр по молодёжной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.

Добровольцы доставляют продукты питания первой необходимости и рецептурные лекарственные препараты, работают в колл-центрах, поликлиниках, обсерваторах и больницах, перепрофилированных под инфекционные отделения. Также в регионе действуют 129 автоволонтёров. Они помогают доставлять лекарственные препараты и доставляют медиков к пациентам на дом.

— В Иркутской области общероссийская акция #МЫВМЕСТЕ начала работать в марте 2020 года. За это время общее количество волонтеров составло 7,2 тысячи человек. Добровольцев постоянно обеспечивают средствами индивидуальной защиты. Все они застрахованы от заболевания коронавирусной инфекцией. Мы помогаем устраивать студентов медицинских специальностей на вакантные должности среднего или младшего медицинского персонала в больницы и поликлиники. За время акции трудоустроено 30 молодых специалистов, — рассказала Иркутской Маргарита Цыганова.

Оставить заявку на помощь гражданам от 60 лет можно по номеру федеральной горячей линии: 8(800)200-34-11. Также просьбы о помощи принимают на региональной горячей линии 8(914)875-92-97 с 10 до 18 часов. По этому номеру в любое время можно отправить заявку в мессенджерах WhatsAp или Telegram. Также туда могут обратиться желающие стать добровольцами.

Инициаторами и координатором Общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ являются Иркутское отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» и Иркутское отделение «Молодёжка ОНФ». Областной штаб размещен в центре социальных и информационных услуг для молодёжи. Заявки поступают через федеральную, региональную. Также есть муниципальная горячая линия — это телефоны администраций муниципальных образований.

Ответственным органом является министерство по молодежной политике Иркутской области, а руководителями муниципальных штабов являются сотрудники отделов по делам молодёжи. Также в акции принимают участие молодёжные объединения региона.

Отметим, что волонтерство (волонтер от фр. volontaire) — деятельность, совершаемая добровольно на благо общества или отдельных социальных групп, без расчета на вознаграждение. В основе любого волонтерского движения лежит принцип: хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому. Главная цель добровольцев — сделать мир лучше.

10:54
663
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...