План мероприятий по профориентации школьников утвердили в Приангарье

В Иркутской области согласно поручениям президента РФ Владимира Путина утвержден план мероприятий, по которому будут организовывать работу по профориентации школьников. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Игорь Кобзев.

– План нацелен на то, чтобы придать работе по профориентации школьников региональный вектор, соотнести ее максимально с кадровыми потребностями экономики области, – сказал Игорь Кобзев.

В региональном минобразования сообщили, что в Прианагрье сложилась система профориентации детей и молодежи, которая помогает подросткам определиться с выбором профессии. Ученики традиционно участвуют во всероссийских и региональных акциях и мероприятиях, в том числе «Неделя без турникетов» и «Неделя профессиональных проб». А по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в школах региона ученики регулярно подключаются к открытым урокам на платформе «Проектория», где профессионалы знакомят детей с возможностями профессий. С сентября этого года  в Иркутской области действует также и всероссийский проект «Билет в будущее», предусмотренный нацпроектом «Образование».

Глава минобразования Приангарья Максим Парфенов в свою очередь добавил, что в дорожной карте интегрированы традиционные ежегодные мероприятия и формы работы, такие,  как организация и проведение профильных смен профориентационной направленности, встречи с представителями профессий. Кроме того, со следующего года региональный институт кадровой политики проведет акцию «Лестница профессиональны проб» для учащихся с шестого класса.

План мероприятий по профориентации школьников утвердили в Приангарье
12:14
723
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...