Игорь Кобзев: Вчерашняя авиакатастрофа в очередной раз обострила вопрос о выносе аэропорта в Иркутске за пределы города

04.11.2021

Об этом Губернатор Иркутской области заявил по итогам заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС), которая состоялась сегодня утром.

– Мы понимаем, что вынос аэропорта за пределы Иркутска – это вопрос не одного дня. Но мы сейчас усиленно им занимаемся с федеральным центром, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Как сообщил на заседании КЧС первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Андрей Рябоволов, на борту потерпевшего накануне крушение Ан-12 находилось девять человек. Эти уточненные данные получены от представителя ОАО «Авиакомпания Гродно», которой принадлежал грузовой самолет.

Из находившихся на борту, пять человек – это члены экипажа: командир воздушного судна Александр Егоров (Россия), второй пилот Олег Щучко (Украина), бортрадист Александр Чуприненко (Украина), штурман Андрей Сергеев (Беларусь), бортмеханик  Юрий Кропалев (Россия). Груз сопровождали инженеры из Республики Беларусь Дмитрий Гармоненко, Максим Карпук. Еще о двух людях, которые по дополнительной информации могли находится на борту, информация в настоящее время уточняется.

Как сообщил Андрей Рябоволов, к утру 4 ноября в ходе поисково-спасательных работ обнаружены тела шести человек. Они доставлены в Иркутское областное бюро судебно-медицинской экспертизы.

На месте крушения самолета подготовлены условия для работы следственных органов. Развернут подвижной пункт управления, пункты обогрева и питания. В ГУ МЧС России по Иркутской области организована работа «горячей линии» (8(3952)40-99-99), на которую в ночное время поступило 18 обращений. Сегодня для осмотра места происшествия и дальнейшего расследования причин авиакатастрофы в Иркутск прибывают представители Центрального аппарата Следственного комитета РФ и Межгосударственного авиационного комитета.

На заседании комиссии было заявлено, что все следственные действия на месте крушения самолета будут завершены в течение двух дней. В ускоренном режиме будет проведена генетическая экспертиза останков погибших.

Игорь Кобзев распорядился, чтобы с родственниками погибших в авиакатастрофе была организована связь, для этого назначил ответственных должностных лиц. Мэрия Иркутска должна определить гостиницу, в которой разместят родственников погибших, там же с ними будет работать психолог.

Напомним, что самолет Ан-12 белорусской авиакомпании 3 ноября пропал с радаров в 19.47 местного времени, уходя на второй круг при заходе на посадку в аэропорт Иркутска. Воздушное судно следовало из Якутска.
Игорь Кобзев: Вчерашняя авиакатастрофа в очередной раз обострила вопрос о выносе аэропорта в Иркутске за пределы города
13:02
553
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...