Более 7,5 тысяч хризантем вырастили в иркутском «Горзеленхозе» ко Дню матери

В иркутском «Горзеленхозе» расцвели более 7,5 тысяч хризантем. Муниципальное предприятие вырастило в этом году больше 20 сортов этого цветка ко Дню матери. Из 20 сортов каждый имеет цветы в нескольких окрасках, к примеру, сорт «Зембла» выращивают в пяти цветах: желтом, белом, кремовом, розовом и «лайм».

Как рассказала мастер участка МУПЭП «Горзеленхоз» Лариса Костиш, самыми популярными остаются белые хризантемы.

– Есть сорта, которые уже стали нашей визитной карточкой. Такие, как «Луна». А есть совершенно новые. В этом году мы взяли на размножение два вида – «Том Пирс» и «Бигоуди». Из 2-3 черенков разводят до сотни экземпляров. На это уходит два года кропотливой работы, – отметила Лариса Костиш. – Помимо разведения новых сортов перед нами стоит задача – сохранить старые. Например, «Палисад». Крупный и нежный цветок. Этому сорту более 30 лет. И нам важно его сохранить, чтобы эти хризантемы не пропали с рынка.

Хризантемы. Фото мэрии Иркутска

Посадку хризантем провели в конце июня – начале июля, цветение началось в середине октября. Как рассказывают в пресс-службе мэрии Иркутска, некоторые сорта, например, «Антонов» и «Магнум», из маленького черенка вырастают в высоту более двух метров. Специалисты утверждают, что ветка такого цветка, в отличие от привозных растений, гораздо дольше сохраняет внешний вид, так как попадает к покупателю в максимально короткое время после срезки.

Как сообщил директор МУПЭП «Горзеленхоз», депутат Думы города Иркутска Георгий Ни, на предприятии обновляют теплицы и планируют увеличить объемы посадок. В данный момент ведется демонтаж пяти сооружений. Вскоре их заменят на новые – современные и автоматические – общей площадью 1,5 тысячи квадратных метров.

– До 2025 года мы хотим обновить весь комплекс. Это 22 теплицы на 9100 квадратах. Большая работа ведется по лесопитомнику. В этом году высажено порядка 10 тысяч саженцев для озеленения города, – сообщил Георгий Ни. – Также мы закупили в лизинг новую специализированную технику. Она предназначена для содержания парков и скверов. Всего 8 машин, но с возможностью использования 20 насадок.

Уже в этом году специалисты хотят вырастить в пять раз больше тюльпанов к весне, чем обычно. На сегодня завершили высадку 250 тысяч луковиц, которые будут радовать иркутян весной 2022 года. Своего часа ждут более 30 сортов этого цветка как традиционных цветов – красного, желтого и белого, так и необычных расцветок. Например, разных оттенков сиреневого, а также двухцветные тюльпаны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Более 7,5 тысяч хризантем вырастили в иркутском «Горзеленхозе» ко Дню матери
14:06
579
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...