«Ядерная свалка»: зачем России чужие отходы?

«Ядерная свалка»: зачем России чужие отходы?

Лоббирование «Росатом» атомных станций дало свои плоды. Теперь и власти страны выступают за развитие ядерной энергетики. Как альтернативы угольным ТЭС. А главное продвигают эту спорную идею на всех международных площадках.

30 октября Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев выступил с призывом к другим странам отправлять в Россию отработавшее ядерное топливо (ОЯТ). Очевидно не просто так.

Вероятно, «Росатом» имеет со своих контрактов неплохой доход, раз «дело» решили поставить на поток (подробнее в материале Россия «все примет». Ядерному «могильнику» быть).

Интересно еще то, что импортировать ОЯТ собираются в обход федерального закона «Об использовании атомной энергии». Который запрещает ввозить в страну радиоактивные отходы «в целях их хранения, переработки и захоронения». И если раньше «Росатом» пользовался лазейкой в законе с негласного одобрения властей. Теперь у корпорации полный карт-бланш. Компания даже придумала, где будет хранить и «перерабатывать» ОЯТ.

28 октября «Росатом» провел экскурсию послам ЕС по Центру обогащения урана в Ангарском электролизном химическом комбинате. Показал товар лицом.

К слову, перерабатывать ОЯТ без образования токсичных и радиоактивных отходов до сих не умеют. Зачем тогда их ввозить?

Возможно, ради денег за хранение. «Росатом» посто нашел еще один способ заработать. На экологию, как обычно по боку. В прочем, как и на простых людей. Отдуваться за жадность некоторых монополистов и чиновников придется Сибири.

Инженер-физик, эксперт Программы Безопасность радиоактивных отходов Российского социально-экологического союза Андрей Ожаровский записал видео-разбор. По следам «заявления Патрушева». Рекомендуем к просмотру, чтобы лучше понимать ситуацию с «безопасным» ОЯТ.

Видео взято из YouTube канала Андрея Ожаровского

«Ядерная свалка»: зачем России чужие отходы?
22:22
1270
Бабр
Апофигист
08:04
Кириенко Героя получил, теперь Патрушев хочет шилом в лацкане пиджака поковыряться?
Загрузка...