В Иркутской области большинство социально значимых услуг можно получить в электронном виде

Жители Иркутской области могут получить 69 массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг на портале gosuslugi.ru. До конца 2021 года в электронный вид переведут еще 11 услуг.

Заместитель министра цифрового развития и связи Иркутской области Владимир Лойчиц отметил, что в перечень услуг, которые сегодня можно получить в электронном виде, вошли ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка, прием лесных деклараций, утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, предоставление субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, выдача разрешения на добычу охотничьих ресурсов и многие другие.

— Мероприятия по переводу услуг в электронный вид проводятся в Иркутской области с 2012 года. Сейчас эта работа вышла но новый уровень. По состоянию на 1 ноября 2021 года, для Иркутской области на Госуслугах активировано 69 интерактивных форм. Направлены запросы на активацию еще 11-ти. Всю работу планируются завершить до конца года, — сказал Владимир Лойчиц.

В целом на территории Иркутской области сегодня предоставляется 89 массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг. Посредством портала Госуслуги планируется получать и обрабатывать заявления по 80. Еще 9 должны обрабатываться с использованием ведомственных информационных систем. В частности, это услуги службы ЗАГС Иркутской области, а также зачисление в детские сады, выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Министерством образования Иркутской области проводятся мероприятия по реализации возможности обработки заявлений посредством ведомственной информационной системы еще для двух услуг: зачисление в школы и в средние специальные учебные заведения.

В Иркутской области большинство социально значимых услуг можно получить в электронном виде
04:46
880
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...