От Анги до Ялги: как в Иркутской области возродили ремёсла

Завершилась реализация проекта «От Анги до Ялги: возрождение ремесел», который был запущен в мае 2021 года Благотворительным фондом развития местных сообществ «Ольхон». Проект стал победителем конкурса грантов, объявленного Российским фондом культуры. В села Качугского и Ольхонского района Приангарья привозили различных мастеров, которые делились с местными жителями техниками по вязанию, ткачеству, гончарному делу, работе с деревом и многому другому.

Как рассказала исполнительный директор организации Эльмира Семёнова, было создано более двухсот работ. Их собрали и 25 октября отрыли выставку в Хужире.

Возродили ремесла

Больше всего впечатлили изделия из керамики. Своей оригинальностью и завершенностью. При этом авторы передали колорит Ольхона, используя местные материалы. Например, есть посуда с отпечатками байкальских растений. Или в процессе применялись камни, веточки и прочие атрибуты острова.

«Ольхонская глина — идеальный материал. Она очень высокотемпературная, прочная и чистая», — отмечает мастер Елена Алексеева. 5 октября выставка в рамках проекта была открыта в Культурно-просветительском центре им. свт. Иннокентия (Вениаминова) в селе Анга Качугского района. Там были также представлены работы мастера по резьбе по дереву, народного мастера Иркутской области Евгения Мирского. В Хужире в основном можно было увидеть изделия из глины, керамику.

От мала до велика

Участниками мастер-классов были и дети, и взрослые. Стеллаж с детскими работами, конечно, позабавил, но важно не это. Благодаря проекту многие ребятишки заинтересовались творчеством и смогли раскрыть в себе таланты. Теперь лепить, красить, клеить, вязать или строгать для них стало самым любимым занятием.

Кстати, новые таланты были найдены не только среди маленьких сельских жителей. Есть взрослые, которые и не подозревали, на что способны. «Жили и не знали, что рядом с нами есть такой золотой человек», — рассказывает Елена Алексеева об одном из своих подопечных.

Другая энергетика

Странное, но приятное ощущение появляется, когда держишь в руках чье-то творение. Особенно, если ее создателю нравилось то, чем он занимался. «Другая энергетика», — отмечает Эльмира Семенова. Вот, чем должен быть наполнен любой сувенир с Байкала.

Кстати, с 6 по 7 ноября можно будет приобрести некоторые работы с этой выставки. Она работает в экодоме по адресу: Хужир, улица Байкальская, дом 29.

Что дальше?

Не только мастер-классы проходили в рамках проекта «От Анги до Ялги: возрождение ремесел». Еще были стратегические сессии. На них участникам рассказывали о том, как реализовать себя в качестве самозанятого или ИП, как создать общественную организацию, а также получать гранты, субсидии и соцконтракты.

«У сельчан зачастую просто нет ресурса попробовать себя в чём-то новом без посторонней помощи. Мы предоставили такую возможность, привезли мастеров, оборудование. В итоге с нуля при хорошем мастере и заинтересованности можно сделать достойное изделие, что мы и увидели. У людей появилась возможность развиваться. Теперь они могут составлять бизнес-планы и участвовать в соцконтрактах», — добавляет Эльмира Семёнова.

Вот и решили представители ТОС «Харанцы» сделать на своей земле ремесленную деревню. Их уже поддержала администрация муниципалитета. Осталось получить грант. Представьте, как здорово будет прогуляться по такому месту. Там можно будет проводить ярмарки, народные гуляния и множество других развлечений и для туристов, и для местных жителей.

Фотогалерея

От Анги до Ялги: как в Иркутской области возродили ремёсла
09:50
765
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...