Губернатор проверил строительство социальных объектов в Нижнеудинске

Игорь Кобзев был там в рабочей поездке.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Нижнеудинск посетил строящиеся социальные объекты, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона в пятницу, 5 ноября. Первый из них – школа № 1. По словам руководителя подрядной организации, объект будет сдан к 1 сентября следующего года. Эта школа рассчитана на 520 мест, строится в рамках областной госпрограммы «Развитие образования». На середину октября текущего года готовность объекта составляла 75%.

«Сейчас необходимо максимально закрыть контур здания и поэтажно заводить тепло для того, чтобы спокойно в зимний период заниматься отделочными работами. И, конечно, весной начать благоустройство прилегающей территории», – поручил Игорь Кобзев.

Глава региона ознакомился с ходом реконструкции детского оздоровительного лагеря «Заря». Лагерь находится в муниципальной собственности. Построен в 1936 году для оздоровления детей на летних каникулах. Реконструкция лагеря началась в 2016 году, но его территория сильно пострадала в результате летнего наводнения в 2019 году. К тому же современные СанПИНы требуют дополнительных затрат. Игорь Кобзев поручил подготовить соответствующую проектно-сметную документацию, в том числе с целью сделать лагерь круглогодичным.

Игорь Кобзев раскритиковал ход строительства социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в селе Мельница. Подрядчик должен сдать объект до 30 ноября текущего года. Но до сих пор не в полном объеме произведена внешняя отделка здания, не закончены внутренние отделочные работы, не в полном объеме произведено благоустройство прилегающей территории. Кроме того, не смотря на выделенные средства, не заключены контракты на поставку необходимого оборудования. Глава региона потребовал, чтобы подрядчик до 15 ноября получил заключение экспертизы на дополнительные (не учтенные) работы, стоимость которых оценивается в 22 млн рублей.

Губернатор отметил, что без срывов сроков идет строительство спортивных объектов. В частности, в январе сдадут в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном. Сейчас заканчиваются работы по кровле здания, облицовка фасада и цоколя. Готовятся работы по внутренней отделке чаши бассейна, душевых, раздевалок. Также заканчивается благоустройство прилегающей территории, включая парковки для автотранспорта. И в конце этого года завершится строительство лыжной базы.

Там же – в Нижнеудинске – губернатор проинспектировал ход строительства микрорайона Восточный. Глава региона отметил, что работы по инженерной инфраструктуре идут в плановом порядке. К середине декабря этого года их запустят.

В микрорайоне строятся 22 индивидуальных жилых дома, в том числе 12 усадеб для граждан, пострадавших от наводнения летом 2019 года. Эти дома по трехсторонним договорам подрядчик обещает сдать до конца текущего года.

Также в Восточном строится многоквартирный жилой комплекс. Из-за срывов сроков с подрядчиком двух пятиэтажек расторгнут контракт, 29 ноября будет заключен договор с другой организацией.

«Конечно, мы приносим извинения людям, которые к концу этого года не получат квартиры. Но в любом случае, мы продолжим строительство, и это зона нашей ответственности. Для развития микрорайона в будущем, конечно, необходимы социальные объекты – детский садик и школа. Восточный должен стать привлекательным местом для жизни», – подчеркнул губернатор.

В перспективе, один из многоквартирных жилых домов будет предназначен для медицинских работников, срок сдачи в эксплуатацию – 2022 год. С ОАО «РЖД» ведутся переговоры о строительстве трех домов для работников железной дороги.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Губернатор проверил строительство социальных объектов в Нижнеудинске
10:54
633
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...