Новую школу в Бирюсинске откроют в январе 2022 года

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев осмотрел новую школу в городе Бирюсинске, Тайшетского района. Здание на 520 мест готовится к открытию 14 января 2022 года.

– Очень хороший проект, в новой школе и детям, и учителям будет просторно и комфортно. Сейчас работаем над тем, чтобы сразу после новогодних каникул дети могли прийти в новую школу. Необходимо завершить все недоделки: отрегулировать сантехнику и оборудование, установить сетки на окнах в спортзале и другое. Сразу после открытия по видеосвязи проведу встречу с трудовым коллективом и родительским комитетом, – сказал Игорь Кобзев.

Школу на 520 мест в Бирюсинске начали строить в 2019 году по государственной программе «Развитие образования». Из областного и местного бюджетов на эти цели направлено 523,5 млн рублей. Сейчас в новом здании, площадью почти 14 тысяч квадратных метров, завершают сборку мебели, устанавливают необходимое оборудование.

– В школе помимо спортивного зала есть зал для занятий хореографией, оснащенный зеркалами, во многих кабинетах предусмотрены световые окна, которые делают классы светлее, расширяют пространство и позволяют из коридора увидеть, как идет урок. В актовом зале установлен телефон яркого красного света, по которому можно сразу позвонить на 112 в случае происшествия, – пояснил министр образования региона Максим Парфенов.

Кроме того, находясь с рабочим визитом в Тайшетском районе 6 ноября, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил еще один объект – школу в селе Шелехово, где сейчас проходит капитальный ремонт.

Шелеховская средняя общеобразовательная школа, рассчитанная на 152 человека, была построена в 1975 году. Она включает основное здание и здание интерната, его возвели в 1980-м. Оба строения нуждаются в капитальном ремонте. Работы начали в июне 2021 года, их проводят по программе «Развитие образования». Стоимость составляет 78,6 млн рублей.

Работы выполнены на 55 процентов. На объекте трудятся 13 человек, уже заменили кирпичную кладку на трех участках стен, в подвале провели герметизацию и возвели перегородки, устроили отмостки. Продолжаются демонтажные работы, ремонт кровли, оштукатуривание фасада.

– Должен быть четкий график работ, который необходимо соблюдать. Нельзя допустить, чтобы школа стала долгостроем. Нужно помнить, что это делается для детей, поэтому подходить к каждому этапу работ нужно с высоким чувством ответственности, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Как доложили главе региона, работы на основном здании будут завершены в середине сентября 2022 года. Есть потребность в узких специалистах. Губернатор поручил министерству образования области рассмотреть возможность направить в 2022 году в Шелеховскую СОШ по программе «Земский учитель» двух педагогов – логопеда и дефектолога. Игорь Кобзев подчеркнул, что будет лично контролировать ход работ и до окончания капитального ремонта посетит эту площадку.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
12:14
569
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...