В селе Зулумай Зиминского района восстановили мост, разрушенный паводками

В регионе восстановлен еще один объект, пострадавший во время летнего паводка 2019 года – мост в селе Зулумай через реку Зима. В прошедшие выходные в Зиминском районе побывал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, чтобы оценить качество работ.

Восстановление моста вошло в областной перечень мероприятий по ликвидации последствий паводка. На работы ушло 150 миллионов рублей. Новый мост представляет собой сборную конструкцию 134 метра в длину, грузоподъемностью 40 тонн, проезжая часть более четырех метров, ширина пешеходной дорожки – один метр, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

– Жители Зулумая говорят, что этот мост для них имеет огромное значение. Он жизненно необходим. Река делит село на две части: на одном берегу находится основная часть жилого массива, на другом – административные, образовательные и культурные учреждения. Мы можем сказать, что подрядчик выполнил работы в срок. Теперь два берега – это единое целое. Поручил сделать освещение на подъездах к мосту и обратить внимание на его содержание. Летом планирую проверить исполнение, – отметил Игорь Кобзев.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, в конце октября этого года новый мост открыли и в городе Байкальске – через реку Солзан. Он построен также взамен предыдущего, который снесло паводком в 2019 году. В начале октября и в Тулунском районе открыли мост – через реку Ию, который соединяет город Тулун и поселок Октябрьский-2. Мост расположен в нижнем течении реки недалеко от старого деревянного, который разрушил паводок в 2019 году.

Для справки:

Летом 2019 года от паводков в Иркутской области пострадали Тулун, Нижнеудинск, Тулунский и Нижнеудинский районы, а также Тайшетский, Чунский, Слюдянский, Куйтунский, Черемховский районы. Осенью 2019 года Правительство России утвердило и опубликовало программу по восстановлению жилья и других объектов, пострадавших в паводках в Иркутской области. В программе 211 мероприятий, которые будут исполнять до 2023 года. Это и строительство новых объектов взамен разрушенных наводнениями, и капитальный ремонт поврежденных. Здесь мы писали о том, что должны построить по программе. В частности, в области возведут 13 гидротехнических сооружений. В части поселений, пострадавших от паводков, на объектах гидрозащиты еще в прошлом году провели восстановительные работы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

В селе Зулумай Зиминского района восстановили мост, разрушенный паводками
09:02
551
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...