Льда нет, а подлёдная рыбалка есть. Как жители Тайшетского района рискуют жизнью

Инспекторы ГИМС в Тайшетском районе бью тревогу. Лёд на реке Бирюсе ещё не успел встать, как любители посидеть с удочкой ради промысла или увлечения уже вышли на подлёдную рыбалку. Мужчин не смущает даже то, что буквально в пару метрах от них ещё стоит вода, что явно свидетельствует об опасности затеи.

Так, в прошлом месяце в Иркутской области под лёд провалились двое рыбаков. Поняв, что самостоятельно выбраться не смогут, начали звать на помощь. Крики тонущих услышала супружеская пара, находившаяся от них через дорогу на другом карьере в надувной лодке. Мужчина бросился на помощь и попытался собственными силами спасти рыбаков. Но те, потеряв сознание от переохлаждения, утонули. В ледяной воде ослабевать начал и сам спасатель. В это время его супруга и случайный прохожий подтащили лодку к карьеру, спустили ее на воду. За нее мужчина зацепился – таким образом его удалось транспортировать к берегу.

Как отмечают инспекторы ГИМС, многие не осознают опасность хрупкого настила и важность соблюдения требований безопасности в осенний период на водоемах. При нахождении в холодной воде человек моментально теряет силы, а тонкий лед, кромка которого обламывается под тяжестью тела, практически не оставляет шанса выбраться. Окоченение наступает в течение 10-15 минут, следом – потеря сознания и смерть.

Выход на лёд опасен! Ни одна рыбалка не стоит вашей жизни!

Тайшет24 в Одноклассниках

Льда нет, а подлёдная рыбалка есть. Как жители Тайшетского района рискуют жизнью
10:54
838
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...