Новая школа откроется в Бирюсинске в январе

Новая школа откроется в Бирюсинске в январе. Здание образовательного учреждения рассчитано на 520 учеников. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Иркутской области. 

Новую школу в Бирюсинске на днях осмотрел губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. 

Очень хороший проект, в новой школе и детям, и учителям будет просторно и комфортно. Сейчас работаем над тем, чтобы сразу после новогодних каникул дети могли прийти в новую школу. Необходимо завершить все недоделки: отрегулировать сантехнику и оборудование, установить сетки на окнах в спортзале и другое. Сразу после открытия по видеосвязи проведу встречу с трудовым коллективом и родительским комитетом, – сказал глава региона.

Школу в Бирюсинске начали строить в 2019 году. Из бюджетов разных уровней на возведение объекта направили более полумиллиарда рублей. Сейчас работы на завершающей стадии: идёт сборка мебели, устанавливается необходимое для обучения детей оборудование. 

В школе помимо спортивного зала есть зал для занятий хореографией, оснащенный зеркалами, во многих кабинетах предусмотрены световые окна, которые делают классы светлее, расширяют пространство и позволяют из коридора увидеть, как идет урок. В актовом зале установлен телефон яркого красного света, по которому можно сразу позвонить на 112 в случае происшествия, – рассказал министр образования региона Максим Парфенов.

В Тайшетском районе губернатор посетил ещё один объект: школу в селе Шелехово. Там сейчас идёт капитальный ремонт. Эта школа была построена в 1975 году и рассчитана на 152 ученика. Школа включает в себя основное здание и здание интерната, его возвели в 1980-м. Работы по капремонту начали в июне 2021 года, их проводят по программе «Развитие образования». Стоимость работ составляет около 80 миллионов рублей. 

Сейчас работы выполнены более чем на половину. Заменена кирпичная кладка на трех участках стен, в подвале проведена герметизацию и возведены перегородки, устроены отмостки. Продолжаются демонтажные работы, ремонт кровли, оштукатуривание фасада.

Должен быть четкий график работ, который необходимо соблюдать. Нельзя допустить, чтобы школа стала долгостроем. Нужно помнить, что это делается для детей, поэтому подходить к каждому этапу работ нужно с высоким чувством ответственности, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Планируется, что работы на основном здании будут завершены в середине сентября следующего года. Игорь Кобзев подчеркнул, что будет лично контролировать ход работ и до окончания капитального ремонта посетит эту площадку.
 

Новая школа откроется в Бирюсинске в январе
13:02
581
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...