Иркутская область заняла 12-е место в рейтинге российских регионов по доступности аренды жилья

Прибайкалье заняло двенадцатое место в Рейтинге российских регионов по доступности аренды жилья для семей с двумя детьми. Рейтинг был опубликован РИА Новости 8 ноября.

Исследование было подготовлено агентством РИА Рейтинг по данным Росстата. Доступность аренды жилья в российских регионах определяется долей семей, которые могут снять типовую двухкомнатную квартиру. Предполагается, что в семье двое взрослых и двое детей. 70 процентов средств, оставшихся после вычета из семейного бюджета прожиточных минимумов, она тратит на аренду жилья, 30 процентов — на прочие расходы.

Согласно подсчетам экспертов, доля семей, которые могут арендовать квартиру в Иркутской области составляет 48,6 процентов. При этом семейный доход, необходимый для оплаты аренды и повседневных расходов, в нашем регионе превышает 73,2 тысячи рублей. На ступеньку выше (11 место) в рейтинге стоит Красноярский край, где доля семей превышает 49,2 процента, а семейных доход достигает 76,8 тысячи рублей.

Москва занимает 10-е место рейтинга. На первом месте находится Ямало-Ненецкий автономный округ. Здесь доля семей, которые могут арендовать квартиру превышает 72,6 процента. Замыкает рейтинг Чеченская республика, где доля платежеспособных семей не превышает 19 процентов.

По словам экспертов, доступность аренды жилья для семей с двумя детьми в России постепенно растет. В 2021 году 45 процентов из них могут снять типовую двухкомнатную квартиру (до пандемии этот показатель приближался к 40 процентам). Лидерами по доступности аренды являются северные регионы, экономика которых завязана на добыче полезных ископаемых.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
14:54
632
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...