Неделя политики в Приангрье: ультиматум Боровского, новый вице-спикер и отставка министра

Предыстория: 
Неделя политики: ответственный за Сибирь, думская четверка и грядущий мэропад

Все строже с каждым днем становятся ограничения для тех людей, кто решил проигнорировать вакцинацию от коронавируса в Иркутской области. Сначала им запретили посещать торговые центры, а теперь и вовсе могут перестать брать на работу. С таким требованием выступил мэр Саянска Олег Боровский. Между тем депутат Думы Иркутска Юрий Коренев избрался вице-спикером, а министр здравоохранения Яков Сандаковым оказался в шатком положении. Подробнее об этих и других событиях — в политдайджесте ИА IrkutskMedia.

«Как комарик укусит »

Мэр Саянска Олег Боровский объявил войну антипрививочникам 

Градоначальник призвал предпринимателей не трудоустраивать граждан, которые не прошли иммунизацию от коронавируса. По его словам, в настоящий момент в городе сложилась очень серьезная и опасная ситуация с распространением коронавирусной инфекции. Еженедельный прирост заразившихся насчитывает до 200 человек согласно данным официальной статистики.

«Вы работаете в сфере торговли и оказания услуг, вам приходится общаться с огромным количеством людей, а потому каждый работник должен быть привит от коронавируса. Мне известны случаи, когда нежелающие прививаться сотрудники грозят своим работодателям увольнением», — говорится в сообщении.

Мэр обратил внимание всех ковид-диссидентов, что, в соответствии с указом главного санитарного врача и губернатора Иркутской области, каждый работник бизнеса в обязательном порядке должен сделать прививку.

Олег Боровский

Мэр Саянска

Автор фото: пресс-служба облправительства

«Уважаемые предприниматели, не принимайте на работу „перебежчиков“ не желающих вакцинироваться, при трудоустройстве требуйте справку о вакцинации. Опергруппа администрации города регулярно проводит проверки соблюдения указа губернатора о соблюдении масочного режима и обязательной вакцинации. Лично буду участвовать в рейдах, и если хоть один сотрудник не будет вакцинирован, будем закрывать весь магазин или другое учреждение сферы услуг».

Стоит подчеркнуть, что нынешняя позиция главы Саянска буквальна противоположна тем решениям, которые он принимал во время первой волны коронавируса. Тогда градоначальник пошел против указа губернатора и вовсе отказался вводить коронавирусные ограничения.

Напомним, что 126 378 человек заболели новой коронавирусной инфекцией в Иркутской области по информации на 8 ноября. Специалисты зарегистрировали 537 новых случаев. 5713 граждан скончались от COVID-19. Еще 499 пациентов умерли от заболеваний, не связанных с коронавирусом. 107 818 человек уже завершили лечение.

Дорогу осилит идущий

Нового вице-спикера избрали депутаты Думы Иркутска

Юрий Коренев стал заместителем председателя Думы Иркутска. Фото: Пресс-служба Думы Иркутска

Им стал депутат по избирательному округу №21 Юрий Коренев, который будет исполнять полномочия зампредседателя на постоянной (освобожденной) основе. До 30 сентября 2021 года кресло вице-спикера занимал депутат по избирательному округу №5 Леонид Усов. 

Побороться за освободившееся кресло с Кореневым собирался было депутат по избирательному округу №18 Алексей Кудрявцев. Но в рамках заседания Думы он вдруг осознал, что его коллега уже пять созывов работает депутатом, а значит имеет больше опыта, нежели он сам.

По итогам проведенного открытого голосования Юрия Коренева поддержали 20 депутатов. Таким образом, решение было принято. Новоизбранный вице-спикер Думы в своем выступлении поблагодарил коллег за доверие.

Юрий Коренев

депутат Думы Иркутска по округу №21

Автор фото: С официального сайта Думы Иркутска

«Я — человек со своей точкой зрения, которую никогда не скрывал. Но все мои усилия всегда были направлены на защиту интересов жителей моего избирательного округа, на развитие нашего города. Принятое сегодня решение налагает на меня еще большую ответственность, и я обещаю, что продолжу свою работу более активно, а взаимодействие с командой будет продуктивным».

Вместе с тем произведены кадровые перестановки в составе депутатской группы «Стратегия социально-экономического развития». В частности, в объединение вошел Юрий Коренев. По его словам, идеи и задачи группы близки ему по духу.

Председателем группы избран депутат по округу №31 Максим Девочкин, его заместителем — депутат по округу №8 Сергей Золотухин. В состав депутатской группы также входят Алексей Вепрев, Александр Друзенко, Александр Панько, Александр Сафронов и Георгий Ни.

Возможность уйти на покой

Анонимные Telegram-каналы (12+) указывают министру здравоохранения региона на дверь

Министр здравоохранения Сандаков Яков Павлович. Фото: Сайт министерства здравоохранения Иркутской области

Вероятность ухода с поста министра здравоохранения региона Якова Сандакова все чаще обсуждается в иркутских тг-каналах. Население региона постепенно вакцинируется, но анонимные авторы темпы эти считают недостаточными и уже прочат на место министра известных одиозных личностей. Ситуацию обостряют также строгие коронавирусные ограничения и высказывания отдельно взятых представителей сферы здравоохранения.

Впрочем, правительство региона никак данные разговоры не комментирует и пока не демонстрирует публично причин для подобного рода предположений.

По словам профессора, доктора юридических наук Сергея Шишкина, в случае с Яковом Сандаковым нужно учитывать, что ему достались в наследство хронические проблемы, чужие коллективы и «лаговые схемы» от своих предшественников.

«Все это по щелчку пальцев не купируешь. Понятно, что ответственность наступает в день подписания распоряжения назначения, но министры не боги, чтобы все менять в одночасье», — пишет профессор в своем тг-канале «Шишкин лес live» (18+).

Тем не менее, как рассуждают авторы анонимных тг-каналов, ничто не мешает снять градус напряжения за счет отставки конкретного специалиста. Население вряд ли станет разбираться в тонкостях произошедшего и воспримет перестановки положительно. Однако реальных перемен в этой сфере из-за предполагаемой отставки в регионе ждать не стоит.

В 10 км от жизни

Трагическое крушение самолета Ан-12 произошло в Иркутском районе и снова речь зашла о переносе авиахаба

Как позже сообщил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Андрей Рябоволов, на борту потерпевшего крушение Ан-12 находилось девять человек. Никто из них не выжил.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Игорь Кобзев (@kobzevnasvyazi)

Неделя политики в Приангрье: ультиматум Боровского, новый вице-спикер и отставка министра
20:46
1536
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...