Как Тайшет подготовился к отопительному сезону

Депутаты Думы Тайшета на своём недавнем заседании приняли информацию о том, какие мероприятия выполнены в городе для того, чтобы подготовить Тайшет к новому отопительному сезону, и в целом о жилищно-коммунальной ситуации в городе. Озвучил оба вопроса начальник отдела ЖКХ Виталий Крюк.

Услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов на территории города в 2021 году осуществляют 11 жилищно-эксплуатационных организаций: «ЖКХ Южное», «ЖилСервис», «Наше жильё», «Вавилон», «Центральное», «ЖКХ Надежда», «Транспортное», «Новый», «Заря», «Интехцентр», «ФМ-Сервис».

В рамках подготовки жилищного фонда к текущему зимнему отопительному периоду управляющие организации за счет средств на содержание и ремонт жилых помещений провели ревизию внутридомовых систем холодного, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения. На 19 домах выполнен частичный ремонт кровель, заменено шифера общей площадью более 70 квадратных метров.

В многоквартирных домах заменили задвижки, сборки, вентили, трубы различного диаметра систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и отопления, в 51 доме почистили водонагреватели. Частично заменили электрооборудование и отремонтировали электропроводку в 63 домах. Восстановили и отремонтировали 23 металлических и 38 деревянных дверных полотен в подъездах. Отремонтировали 8 подвальных дверей, 17 чердачных люков, привели в порядок подвальные помещения в 58 домах. Также остеклили рамы в подъездах, провели работу по изоляции трубопроводов и закрытию продухов.

В ходе осмотра готовности многоквартирных домов к отопительному сезону паспорта готовности выданы всем управляющим организациям на 182 многоквартирных дома.

Подготовка источников и сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения на территории Тайшета осуществляется двумя эксплуатационными организациями: ОП «Тайшетские тепловые сети» АО «Байкалэнерго» и филиалом Центральной Дирекции по Тепловодоснабжению Восточно-Сибирской дирекции по тепловодоснабжению «Тайшетский территориальный участок».

Тайшет24 в Одноклассниках

На сегодняшний день выполнена подготовка к эксплуатации в зимний период существующих котельных и тепловых пунктов. Завершены работы по ремонту котельной №1 (ТКСИ), выполнен текущий ремонт оборудования котельных агрегатов №1 и №4, подогревателей сетевой воды, насосного оборудования и топливоподачи.

Проведен текущий ремонт оборудования котельных агрегатов №2 и №3 на второй котельной (ШПЗ). Закончены работы по капитальному ремонту топки, обмуровке и оборудованию пятого котла. Процент готовности всех котельных составляет 100%.

АО «Байкалэнерго» проведены работы по замене сетей теплоснабжения на участке по улице Локомотивной и выполнена замена плит перекрытия и изоляции тепловых сетей от котельной №2 (ТКСИ).

«Водоресурс» и «Интехцентр» проведели ремонт инженерного оборудования, ревизию запорной арматуры, трансформаторных подстанций, глубинных насосов, линии электропередач.

Объекты водоотведения к эксплуатации в зимних условиях также подготовлены на 100%. На очистных сооружениях завершена ревизия и текущий ремонт технологических трубопроводов и ёмкостей. Выполнены работы по ремонту канализационных насосных станций по улице Горького, в 51-м квартале и улице Чернышевского, систематически проводится очистка канализационных колодцев.

В рамках проведённых мероприятий Тайшетскими электрическими сетями проведена ревизия 102 трансформаторных подстанций из 103, 311 км электрических сетей из 319 километров. В настоящее время работы по ревизии продолжаются.

За прошедший месяц в сфере ЖКХ никаких аварийных ситуаций не случилось, всё работает в штатном режиме. Как отметил Виталий Иванович, есть замечания к региональному оператору. Баки с ТКО опустошают и вывозят своевременно, по графику, а вот с вывозкой крупногабаритного мусора есть задержки. Чтобы решить проблему, администрация города составляет по нарушениям соответствующие акты с требованием навести порядок и направляет их в адрес Регионального оператора.

Как Тайшет подготовился к отопительному сезону
09:18
573
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...