За спасение сына и внука две пенсионерки отдали мошенникам 250 тысяч

Злоумышленники сначала звонили по телефону, а потом приходили за деньгами к жертвам.

В Иркутске накануне две бабушки отдали мошенникам 250 тысяч рублей, считая, что помогают своим сыну и внуку. Только созвонившись с реальными родственниками, женщины осознали, что их обманули аферисты и рассказали об этом в полиции, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области во вторник, 9 ноября.

Как установили сыщики, звонок на стационарный телефон 83-летней женщины поступил около 17 часов. Позвонивший мужчина представился ее сыном, быстро сообщил, что попал в аварию, после чего в диалог вступил другой мужчина. Назвав себя сотрудником правоохранительных органов, он рассказал, что в аварии якобы пострадала девушка и на ее лечение требуется крупная сумма, после чего попросил пожилую иркутянку собрать все деньги и вместе с полотенцем и другими вещами передать пришедшему «адвокату». Женщина собрала требуемое в сверток и с балкона отдала незнакомцу. Часом ранее 84-летняя пенсионерка из соседнего дома после похожего звонка в подъезде отдала сверток с 50 тысячами рублей незнакомому мужчине.

По данным фактам следователями МУ МВД России «Иркутское» возбуждены уголовные дела по части второй статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Полицейские устанавливают лиц, причастных к содеянному.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам пообщаться с родственниками преклонного возраста. Важно объяснить им, что необходимо исключить передачу денег незнакомым людям. В случае поступления таких звонков правильным решением будет сразу же положить трубку и позвонить человеку, за которого выдает себя собеседник.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
За спасение сына и внука две пенсионерки отдали мошенникам 250 тысяч
17:34
639
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...