Более шести километров тепловых сетей модернизировали в Иркутске

В частности в городе заменили 5,3 км тепловых сетей, а построили – 1,4.

Мэр Иркутска Руслан Болотов и руководитель энергетического бизнеса компании «En+ Group» Михаил Хардиков подвели итоги реконструкции тепловых сетей на территории города и обсудили планы по строительству новых инженерных коммуникаций в 2022 году во время выездного совещания на улице Красноярской во вторник, 9 ноября, сообщает пресс-служба городской администрации.

Михаил Хардиков рассказал, что за счет средств компании с 15 июля 2021 года на участке улицы построили тепловые сети общей протяженностью 200 метров. После завершения всех технологических работ территорию благоустроили.

«Стратегическое развитие тепловых сетей Иркутска является приоритетной задачей компании, последовательно увеличиваются плановые ремонты в межотопительный период и минимизируются аварийные ремонты в течение зимнего сезона. В этом году мы впервые применили на сложных и масштабных участках моделирование транспортной сети для грамотного распределения потоков и снижения пробок для водителей. При перекрытии улицы Красноярской мы подключили Иркутский научно-исследовательский технический университет. Учёные с помощью специальной программы разработали оптимальную модель дорожного движения со схемой объезда, которая позволила минимизировать проблемы для горожан»,– отметил Михаил Хардиков. – «Надеюсь, в следующем году совместно с администрацией Иркутска продолжим реализовывать проекты по оптимизации транспортных потоков при ремонтах тепловых сетей».

Всего в 2021 году в городе заменили 5,3 км тепловых сетей, а построили – 1,4 км, также подключили 17 объектов. Общая сумма инвестиций компании составила 460 млн рублей. За строительный сезон отремонтированы сети на улицах Декабрьских Событий, Ленина, Ядринцева, Пискунова, в микрорайоне Приморский.

«В этом году в Иркутске началась масштабная модернизация тепловых сетей. Обновление этих коммуникаций обеспечивает надежность теплоснабжения, позволяет подключить новых потребителей. Важно, что работы синхронизированы с другими ресурсоснабжающими организациями и дорожными ремонтами. В следующем году город начинает подготовку к строительству нового теплового луча вдоль улицы Баррикад и прилегающих территорий. Это событие должно кардинально изменить облик Правобережной части города и дать толчок развитию социальной инфраструктуры и жилого строительства. Безусловно, что в этом проекте мы будем опираться на поддержку энергетиков,– подчеркнул Руслан Болотов.

В в 2022 году En+ планирует инвестировать в строительство тепловых сетей и подключение новых объектов около 650 млн рублей. В частности, будет начато строительство тепловой сети до микрорайона Зеленый с закрытием в дальнейшем нескольких котельных.

ИА «ИркСиб», фото hibiny.com.

Руслан Болотов
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Более шести километров тепловых сетей модернизировали в Иркутске
18:38
647
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...