Участники проекта «Своя жизнь» прошли Всероссийскую перепись в Иркутске

В Иркутской области продолжается Всероссийская перепись населения. Сегодня в ней приняли участие инвалиды — участники проекта «Своя жизнь», которые сейчас адаптируются к самостоятельному быту в проживают в отдельных квартирах.

— Здравствуйте. Перепись населения.

Нынешняя перепись населения для многих участников проекта «Своя жизнь» — первая. Эти иркутяне только учатся самостоятельной жизни. Инвалиды с ментальными нарушениями адаптируются к житейским задачам. Ответы на вопросы для них не только ответственность, но и очередная ступень социализации.

— Я учусь в этом проекте самостоятельно проживать, чтобы дальше идти по своей жизни. Найти хорошую работу, — говорит житель Иркутска Владимир Сизоненко.

Несколько ребят не только ответили на вопросы очно, но и освоили онлайн-формат. Их обучили переписчики. Как говорят в Иркутскстате, перепись на госуслугах выбирают лишь 20% населения. При этом интернет-платформа остаётся самой доступной и безопасной. Ответить на вопросы в Сети можно до 14 ноября. До этой даты продлится и перепись «вживую».

— Обошли практически всю территорию. Некоторые неохотно открывают, боятся, говорят, что даже вообще не слышали и не знали. Воспринимают нас даже как мошенников. Сомневаются, что это действительно мы — перепись, — говорит контролёр Всероссийской переписи населения в Ленинском округе Иркутска Анна Иванова.

К слову, жители Прибайкалья также могут пройти перепись в МФЦ или в крупных торговых центрах региона — в них организовали специальные пункты. В области уже опросили более полутора миллионов человек.
19:58
850
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...